Доверяйте только профессионалам!

Доверяйте только профессионалам!

Дата публикации 22 марта 2021 09:10 Автор

Сегодня на рынке ритуальных услуг в Омске действуют сотни разных компаний, которые зачастую предлагают весьма сомнительные услуги за баснословные деньги. Тех, кто работают официально, платят налоги, имеют офисы и собственное производство, всего их около десяти, и эти компании часто проигрывают в конкуренции с мошенниками.

«Уход близкого человека из жизни, даже предсказуемый, вызывает большое эмоциональное потрясение у его родных, — рассказывает директор ООО «Омская ритуальная компания Память-В» Хайрула Абайдулин. — В этот момент люди потеряны и расстроены, они зачастую плохо соображают, с кем и на какие суммы заключают договор. Только спустя время они понимают, что переплатили лишнее за услуги и товары низкого качества».

Сегодня компания «Память-В» организует похороны по следующей финансовой шкале: бюджетные похороны — от 35 до 37 тысяч рублей, средние — от 43-45, элитные — от 60 и выше. Все зависит от гроба, используемых материалов, венков. При этом специалисты компании проводят не только копку могилы и доставку тела на кладбище, но и санитарную обработку тела, макияж. Впоследствии здесь же можно заказать памятник, оградку, стол и вазон для цветов.

Хайрула Абайдулин настоятельно советует всем, кто потерял близких и родных, не вестись на уговоры внезапно нагрянувших ритуальных агентов, информацию которым часто сливают медицинские работники и участковые полицейские за неплохой откат. Они предлагают позвонить в единую городскую ритуальную службу, чтобы пригласить специалистов и заключить договор. Но на самом деле такая служба существует только в фантазиях этих дельцов. Каждый должен знать, что если в вашей семье случилась беда, обращаться нужно только в проверенные компании, которые работают на рынке много лет. Обязательно посетите их офис, а не делайте заказ по каталогам, которые привозят сомнительные агенты.

«Бывали случаи, когда заказчики хотели выбрать венки непосредственно их отсмотрев, — рассказывает Хайрула Гафурович. — Клиентов привозили в обычный гараж. А это значит, что люди попали в логово к ритуальным агентам, работающим нелегально. Отсюда и ценник за похороны от 100 до 200 тысяч рублей».

Рынок ритуальных услуг постоянно меняется, и мошенники находят новые лазейки, чтобы уговорить людей воспользоваться именно их услугами.

В прошлом году во время пандемии были компании, которые утверждали, что только они имеют право хоронить усопших от ковидной инфекции. На самом деле это не так. Любая фирма может заняться ритуалом таких покойных, просто было необходимо соблюдать ряд требований. Гроб должен быть изнутри обит пленкой, тело уложено в транспортировочный пакет, и крышка гроба должна быть заколоченной. Со временем под действием общественности Роспотребнадзор опубликовал в интернете информацию. Согласно ей захоронение можно производить по усмотрению ритуальной компании.

«Мы обратились с официальным запросом в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить, как дальше погребать ковидных усопших, — отметил директор компании «Память-В». — Но до сих пор мы так и не получили ответа. А мошенники предлагают таких усопших хоронить, не соблюдая санитарные нормы, подвергая опасности всех, кто будет присутствовать на кладбище. В погоне за прибылью они не думают о здоровье и жизнях других людей. Это просто недопустимо».

Частные ритуальные компании берут деньги не только за свои услуги, но и за место на кладбище. По закону оно должно выделяться бесплатно по порядку на том погосте, который открыт для захоронений. Если есть захоронения родственников на закрытых кладбищах, то здесь можно сделать подзахоронение по воле родственников. Все эти вопросы решаются с опытным ритуальным агентом, который не возьмет деньги за место на погосте.

Компания «Память-В» предоставляет и еще одну очень востребованную услугу. Например, есть люди, которые не хотят обременять родственников организацией прощания после их смерти. Поэтому они могут составить прижизненный договор, в котором прописывается вся процедура погребения, выбирается место захоронения, памятник, атрибутика, фиксируется стоимость. Клиент вносит деньги, получает на руки сертификат и договор. После смерти по данному сертификату доверенное лицо получает весь спектр услуг. Даже если после составления договора пройдет 10-15 лет, с родных не возьмут ни копейки. Это намного удобнее и экономичнее, чем копить огромные суммы в страхе повышения цен. Лучше потратить «лишние» деньги на хорошее питание и лечение. И здесь нет никакого подвоха. Ваши деньги будут работать в фирме и принесут прибыль.

Кроме того, в компании можно оставить на хранение памятник, который, например, нельзя устанавливать зимой. За эту услугу компания денег не берет. Также здесь предоставляют возможность купить памятник со скидкой и в рассрочку, чтобы люди не брали кредиты.

Отметим, что за более чем 11-летнюю работу специалисты компании «Память-В» сумели создать безукоризненную репутацию своему предприятию. Подтверждение тому – тысячи благодарных клиентов, которым помогли в самый тяжелый период жизни. Омичи знают эту компанию, и те, кто сюда обратился единожды, в трудный час снова приходят в «Память-В».

ООО «Омская ритуальная компания Память-В»

ул. Фрунзе, 93

тел. 21-01-01, 47-01-01 (круглосуточно)

www.ритуал-омск.рф

На правах рекламы

Распечатать страницу