Александр Бурков поручил усилить контроль за расходованием денег при реализации нацпроектов в Омской области

Александр Бурков поручил усилить контроль за расходованием денег при реализации нацпроектов в Омской области

Дата публикации 19 марта 2021 14:46 Автор Источник фото omskportal.ru

Особое внимание глава региона предлагает уделить сферам, где в прошлом году были вскрыты факты преступлений и где проходят крупные суммы вложений.

Вопросы реализации в регионе национальных проектов рассмотрели сегодня участники координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области. Как подчеркнул на встрече губернатор Александр Бурков, пресечение нарушений при реализации нацпроектов — общая задача представителей профильных министерств и силовых структур. Во время проверок специалисты оценивают, как соблюдается порядок расчетов, условия контрактов, сроки проектно-изыскательских работ и этапов строительства объектов, а также насколько эффективно расходуются бюджетные деньги.

В прошлом году на реализацию нацпроектов в Омскую область направлено 18 млрд рублей, в этом — более 23 млрд рублей. Александр Бурков уверен: от того, насколько эффективно будет расходоваться эти деньги, будет зависеть «комфорт и социальное самочувствие» жителей региона.

В 2021 году Омская область участвует в реализации 44 региональных программ по 11 нацпроектам. Губернатор получил усилить контроль за расходованием бюджетных денег.

«Для повышения эффективности принимаемых мер нужно скорректировать план проверок Главного управления финансового контроля на текущий год с целью увеличения объема проверяемых средств по направлению “Здравоохранение”, так как прошлый год уже показал факты выявленных преступлений в этой отрасли на большую сумму. Кроме того, мало охвачено сельское хозяйство, где более 3 млрд рублей — это только субсидии федерального и регионального бюджета. Также нам нужно продолжить контролировать сферу образования, поскольку большие вложения идут по объектам капитального строительства. Нужно проверять. И обратить внимание на реализацию экологических программ и проекты цифровой экономики», — отметил Александр Бурков.

Еще один вопрос, на котором остановились участники совещания, — задолженность по оплате труда. В прошлом году государственные инспекторы труда выдали работодателям более 50 предписаний по факту задержек с зарплатой. Благодаря совместным действиям трудовой инспекции, прокуратуры и следственного комитета 1486 работникам выплатили задержанную зарплату.

Александр Бурков обратил внимание силовиков на предприятия аграрного сектора, где действует сезонный принцип приема на работу. Там необходимо усилить контроль за соблюдением трудовых отношений. Речь, в частности, идет о предприятиях, занимающихся растениеводством и лесопереработкой.

Распечатать страницу