В России стабилизировалась ситуация с COVID-19

В России стабилизировалась ситуация с COVID-19

Дата публикации 19 марта 2021 15:52 Автор Источник фото «Известия» / Зураб Джавахадзе

В то же время в Роспотребнадзоре допустили, что весной в России возможен небольшой рост заболеваемости коронавирусом из-за повышения влажности воздуха.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России стабилизировалась, сообщают «Известия», ссылаясь на заявление замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной.

По словам Пшеничной, на протяжении последних 15 дней число ежедневно регистрируемых случаев заболевания не превышает 11 тыс. в сутки, находясь в пределах 9–10 тыс.

«Тенденция на снижение заболеваемости стала четко прослеживаться с конца декабря прошлого года, когда ежедневное число заболевших почти достигло 30 тыс. в сутки», — цитируют специалиста СМИ.

Пшеничная уточнила, что на снижение повлиял целый ряд факторов, включая соблюдение мер предосторожности, вакцинацию, а также наличие у части населения антител, приобретенных естественным путем.

В то же время в Роспотребнадзоре допустили, что весной в России возможен небольшой рост заболеваемости коронавирусом из-за влажности воздуха.

Так, из-за начала оттепели и дождей весной воздух становится более влажным, что создает более комфортные условия для распространения COVID-19 и других сезонных коронавирусов.

читайте также

В Омской области за сутки из «ковидных» госпиталей выписали 201 пациента

В Омской области за сутки из «ковидных» госпиталей выписали 201 пациента

За весь период в регионе выявлено более 42,6 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 104 — за прошедшие сутки.


Распечатать страницу