Трудоустройство выпускников, поддержка самозанятых и инвалидов: поступили первые предложения в закон о занятости

Трудоустройство выпускников, поддержка самозанятых и инвалидов: поступили первые предложения в закон о занятости

Дата публикации 19 марта 2021 17:22 Автор Источник фото Единая Россия

«Единая Россия» проводит общественное обсуждение законопроекта о занятости. Предложения отразят в поправках ко второму чтению документа в Госдуме, которое пройдет в апреле.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», «Единая Россия» проводит в регионах обсуждения поправок в закон о занятости. По замыслу единороссов, в первую очередь необходимо модернизировать работу центров занятости. Они должны стать удобными клиентоориентированными учреждениями. Предполагается, чтобы жители страны могли не выходя из дома, без лишних справок найти достойную и высокооплачиваемую работу. 

Речь идет о создании цифровой службы занятости населения, в том числе с помощью портала «Работа в России». Все работодатели, у которых трудится более 25 человек, обязаны будут размещать информацию о вакансиях на портале и условия их привлечения, а также о специальных рабочих местах для инвалидов. В планах — создать крупнейший национальный банк вакансий, где будут собраны предложения от работодателей из всех регионов.

«Полагаю, что в дальнейшем возможности портала "Работа в России" надо расширять. Чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью», — считает секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Также предлагается расширить категории тех, кому требуется помощь с поиском работы. В первую очередь речь идет об инвалидах. Работодатели будут получать налоговые льготы только по факту их найма. Это исключит любые манипуляции при оформлении на работу людей с ОВЗ. 

Еще одна поправка в закон касается выпускников вузов до 25 лет, которые из-за отсутствия опыта не могут устроиться на работу. Инициатива «Единой России» гарантирует право выпускников на первое рабочее место и будет способствовать реализации поручения президента о содействии трудоустройству выпускников высших учебных заведений.

Также в «Единой России» предлагают сохранять выплаты официальным безработным в период профобучения. Это не только даст дополнительную поддержку таким гражданам, но и повысит их мотивацию к обучению. 

Заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артемов обратил внимание, что предлагаемые поправки в первую очередь позволят трудоустроить жителей России, а не трудовых мигрантов. Благодаря широкому обсуждению закона «О занятости» с привлечением специалистов разного уровня ко второму чтению законопроекта сформируют пакет поправок, основанный на мнении экспертного сообщества.

«Несомненно, что закон о занятости, который был принят еще в 1991 году, необходимо обновить. Отмечу, что законопроект решает важную задачу: расширится банк вакансий и улучшатся технологии трудоустройства соискателей — вырастет эффективность работы: на цифровой платформе будут размещаться предложения от органов госвласти и субъектов РФ, органов местного самоуправления, работодателей с численностью работников от 25 человек», — сказал Александр Артемов.

Напомним, 18 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Документ предусматривает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень. Это позволит создать единую для всей страны систему и перейти от внешней трудовой миграции к внутренней — то есть работу будут получать в первую очередь жители России, а не приезжие. Также в случае принятия закона, большинство вопросов в сфере занятости можно будет решать дистанционно.

Распечатать страницу