Дмитрий Ушаков пообещал упростить жизнь омских бизнесменов

Дмитрий Ушаков пообещал упростить жизнь омских бизнесменов

Дата публикации 19 марта 2021 17:32 Автор Фото Сергей Мельников

Вице-губернатор провел штаб по вопросам экономики. На повестке стояли проблемы, волнующие омских предпринимателей.

В Омске состоялся штаб по вопросам экономике под председательством вице-губернатора Дмитрия Ушакова. Об этом он сообщил в своем аккаунте в «Инстаграме».

«Провел штаб по экономике, впервые не в формате онлайн, а лицом друг к другу: министерства, администрация города, представители бизнес-сообщества, общественных объединений, депутатов Законодательного Собрания», — написал Ушаков.

На повестке стояли вопросы, волнующие омских предпринимателей. В частности, речь шла об узаконивании перепланировки нежилых помещений на первых этажах многоквартирных домов. Сейчас бизнес встречает трудности в части получения разрешений при оформлении отдельного входа на первых этажах жилых домов.

«Есть несогласованность в трактовании постановления правительства Омской области минстроем, Росреестром и администрацией города. Договорились синхронизировать правоприменение постановления, поднять все отказы с 1 января 2020 года по настоящее время и еще раз внимательно их рассмотреть. Мы должны быть уверены как в единстве правовой позиции, так и в создании благоприятных условий для бизнеса и жителей многоквартирных домов», — отметил вице-губернатор.

Второй вопрос касался возможности продления договоров по нестационарным торговым объектам. В частности, представителей бизнеса волнует продление тех договоров, срок действия которых истекает в 2021 году, так как по закону требуется провести аукцион.

«Предприниматели ссылаются на Распоряжение №208, которое рекомендует органам местного самоуправления в том числе продлевать сроки действия договоров без проведения торгов. В то же время статья 15 ФЗ "О защите конкуренции", предписывает проводить торги, отсутствие которых можно трактовать как ограничение конкуренции. Есть судебные прецеденты. Есть потери бюджета города Омска. Есть допрасходы бизнеса. Позиции бизнеса и администрации города понятны. В течение недели направим письмо в Правительство РФ для разъяснения позиции по реализации Распоряжения. Ждем разъяснений ФАС РФ в части нестационарных торговых объектов применительно к закону о защите конкуренции», — сообщил Дмитрий Ушаков.

Вице-губернатор планирует проанализировать с администрацией города все подобные договоры, срок которых истекает в 2021 году.

Распечатать страницу