Какая газонная трава подойдет для детской спортивной площадки

Дата публикации 19 марта 2021 17:50

Дети – настоящие непоседы. А играть на свежем воздухе, бегая по мягкой и густой траве, не только намного интереснее, но и полезнее. Спортивная лужайка должна быть не только яркой и красивой, но и безопасной. Ведь активные игры всегда сопряжены с риском травм и падений. Разберемся, какая газонная трава подойдет для детской спортивной площадки.

Требования к газону для детской спортплощадки

Одно из главных требований – это устойчивость к вытаптыванию. Ведь дети на спортплощадке будут активно бегать и играть. Поэтому надо выбирать растения, которые мощной и сильно развитой корневой системой создадут плотный и упругий дёрн. Кроме того, упругость и мягкость спортивной площадки позаботятся о коленях детей: трава смягчает ударную нагрузку, возникающую при беге.

Лучшие травы для детской спортплощадки

Для детской лужайки, точно так же как и для спортивного газона, используются известные и традиционные растения:

  • Мятлик луговой. Его главные преимущества – это устойчивость к низким и высоким температурам, устойчивость к засухам и болезням. Кроме того, мятлик луговой растет в любых климатических условиях нашей страны;
  • Овсяница красная и иногда - овсяница тростниковая. Растение не боится даже самых жарких температур;
  • Райграс пастбищный или многолетний.

Чтобы газон долго служил, сохранял свою густоту и яркость, рекомендуется сажать травосмеси, а не отдельный вид травы. Лучше всего купить смесь семян перечисленных выше трав. Такое сочетание не вытаптывается и не выцветает.

Перед тем, как сеять выбранные семена, нужно предварительно подготовить площадку: разровнять грунт и удалить с него все сорняки и другую мешающую растительность.

Какие травы использовать нельзя

Строгих запретов нет, однако крайне не рекомендуется высаживать белый клевер. Это связано с двумя причинами. Во-первых, цветки клевера привлекают к себе пчел ввиду своей высокой медоносности. И во-вторых, в дождливую и сырую погоду на клевере запросто можно поскользнуться, что чревато травмами у детей.

Кроме белого клевера не рекомендуется сеять и тимофеевку луговую, поскольку она может являться сильным аллергеном.

Как ухаживать за газоном на детской спортплощадке

Как правило, современные газоны неприхотливы в уходе. Чтобы лужайка сохранила свой первоначальный вид на долгие годы, надо выполнять несколько условий:

  • Если появятся поврежденные области, надо их восстанавливать, т.е. засеивать новыми семенами;
  • Проводить аэрацию или по-другому насыщение воздухом. Для этого понадобится специализированное приспособление для разрыхления земли прокалываниями;
  • Подстригать газон требуется около одного-двух раз в месяц;
  • Периодически надо подкармливать лужайку газонными удобрениями.

Мягкость и безопасность

Именно эти слова лучше всего описывают, каким должен быть газон на детской спортплощадке. Соблюдая несложные правила по уходу за травкой, активные игры принесут детям много радости и пользы. Натуральный газон убережет малышей от травм при падении, которые нередко случаются во время бега или прыжков.

На правах рекламы

Распечатать страницу