В Омске наградили врачей, боровшихся с коронавирусом

В Омске наградили врачей, боровшихся с коронавирусом

Дата публикации 19 марта 2021 18:20 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня в концертном зале Омской филармонии чествовали медиков, которые с прошлого года работают в красной зоне и оказывают помощь в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Гостями сегодняшнего мероприятия стали медики ковидных баз, центральных районных больниц, работники лабораторий и все те, кто принимал участие в организации помощи омичам в крайне непростой период, в самый разгар пандемии. На большом экране собравшимся напомнили хронологию событий, как был зарегистрирован первый ковидный пациент, как разворачивались дополнительные койки, как Омск переживал режим самоизоляции, и как сами врачи и медицинские сестры боролись с неведомой доселе болезнью. Эти люди сделали все, что было в их силах, чтобы как можно быстрее справиться с эпидемией. К сожалению, некоторым это далось ценой собственной жизни.

Слова признательности за работу в нелегких условиях выразил губернатор Омского региона Александр Бурков.

«Прошлый год изменил всех нас, - отметил губернатор. - Пандемия показала, что самым ценным является наша жизнь и здоровье, а также наших близких. Больницы превратились в линию фронта, и вы, врачи, медсестры, ординаторы, преподаватели, сменив медицинские халаты на защитные костюмы и респираторы, пошли на передовую, в «красные зоны». Вдали от родных, работая на пределе человеческих возможностей, рискуя своей жизнью, вы достойно выполняли и выполняете свой долг. Я благодарю вас за эту самоотверженность, отзывчивость, за то, что вы в свое время приняли решение посвятить себя медицине и служению людям».

Также искренние слова благодарности прозвучали от министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского:

«Хочу от всей души сказать большое спасибо моим коллегам. Эпидемия новой коронавирусной инфекции научила нас полной мобилизации, работе на пределе возможностей, борьбе с внутренними страхами. Мы стали сильнее, обрели уникальный практический опыт, еще раз осознали глубокую ценность человеческой жизни. Сейчас наблюдается важный, переломный момент борьбы с пандемией. Мы больше не обороняемся. Мы наступаем. Создаем среду, в которой коронавирусу будет сложно выжить. И это ваша заслуга, уважаемые коллеги».

В списке награждаемых медалями за заслуги перед Омской областью, за служение профессии, за самоотверженность — 47 фамилий. К сожалению, 14 медиков из этого списка уже нет в живых, за них награду получили родственники. Присутствующие почтили их память минутой молчания.

В этот день знак отличия «За служение Омской области» II степени получила и старшая медицинская сестра приемного отделения БСМП №2 Аленка Карбицкая. Она с марта прошлого года работает в красной зоне.

«Наша смена длится 24 часа, мы меняемся через четыре часа, - рассказала героиня. - Все это время мы работаем в СИЗе, который нельзя снимать. В это время нельзя попить воды или поговорить по телефону, но ко всему привыкаешь. Тяжело не только физически, но и морально. Больно было видеть, как уходили больные, а потом коллеги. Я сама переболела ковидом, было 75% поражения легких. Сейчас все изменилось, у нас появился опыт, подобраны препараты, ситуация выравнивается, а с помощью прививок мы должны окончательно победить коварный вирус».

Распечатать страницу