Почему телевизор не реагирует на пульт? Основные неисправности.

Дата публикации 19 марта 2021 21:27

Сейчас даже трудно представить себе телевизор без пульта управления. Давно прошли те времена, когда нужно было постоянно вставать с дивана, чтобы сделать звук тише или громче, переключить каналы либо изменить настройки экрана. Вот почему, если телевизор не реагирует на пульт, многие пользователи воспринимают это как сильнейший дискомфорт.

Основные неисправности

✱ Элементы питания

Прежде чем обращаться к мастеру, стоит проверить, не является ли причиной прекращения работы пульта банальный разряд батарейки. Достаточно заменить её - и управлять телевизором можно будет по-прежнему.

Иногда телевизор не реагирует на пульт управления потому, что в батарейном отделе расшатались либо окислились контакты. Эти повреждения несложно удалить самостоятельно: нужно протереть спиртом окислившиеся детали и, если они слабо закреплены, подтянуть их с помощью отвёртки.

✱ Светодиод

Часто телевизор не включается с пульта из-за неисправной ИК-лампочки. Определить невооружённым глазом, работает ли она, не получится - нужно использовать смартфон.
На включённую камеру мобильного устройства следует направить пульт и долго нажимать на одну из кнопок - например «включение/выключение» телевизора. На экране смартфона появится сине-фиолетовое или красноватое свечение. И чем лучше работа пульта, тем ярче свет инфракрасного светодиода. А слабое свечение указывает на негодность батареи либо дефекты контактов.

✱ Частота

Если пульт работает, а телевизор не реагирует - это говорит о несовпадении частот сигнала. Подобная проблема чаще всего наблюдается у телевизоров LG, Sony, Dexp. При наличии брака электронных компонентов, находящихся в пульте, телевизор не различает подаваемые команды и не включается.

Неуверенный приём команды - дефект, которым может отличаться телевизор торговой марки «Шарп», «Самсунг», «Тошиба», «Филипс». Например, телевизор Philips не реагирует на пульт, хотя корпусной индикатор мигает. Дело в том, что датчик дистанционного управления, расположенный на лицевой панели, иногда не определяет поданный сигнал и потому не отвечает. Для восстановления связи рекомендуется зажать одновременно кнопки Volume и Program.

Важно помнить: надёжная связь с телеприёмником зависит также и от того, на каком расстоянии от него находится пульт. Максимальная дальность для каждой модели указана производителем в технической документации.

✱ Помехи

Пульт управления не может хорошо выполнять свои функции в неподходящих условиях. Особенно серьёзные затруднения в его работе могут создать:

  • галогеновые светильники;
  • солевые лампы;
  • лампы дневного света;
  • прямые солнечные лучи;
  • мощное незаземлённое оборудование;
  • расположенные рядом горячие предметы.


И если, например, телевизор Xiaomi не реагирует на пульт, тогда надо выяснить, не мешает ли ему мигание осветительных приборов, излучение СВЧ-печи или микроволновки.

✱ Программные и аппаратные неполадки

Нельзя исключить и наличие различных сбоев ПО, которые устраняются перепрошивкой, выполненной в сервис-центре. Возможна и такая ситуация: ПДУ находится в отличном рабочем состоянии, но от телевизора всё равно нет никакой реакции. Тогда в первую очередь надо обследовать ИК-приёмник. Этот чуткий элемент легко повреждается из-за вибрации, ударов, интенсивного потока тепла.

Существует также вероятность отказа аппаратных частей. Трещины материнской платы, разрушение контактных групп или токоведущих дорожек - лишь некоторые из множества предполагаемых дефектов ТВ. И пользователи должны понимать: восстановить работоспособность телеприёмника могут только профессионалы. А дилетантская самодеятельность нанесёт дорогостоящему аппарату ещё больший вред.

✱ Механические повреждения

Пульт - особо востребованный девайс в любой семье. Он используется постоянно и зачастую в экстремальном режиме. Механический износ мембраны либо платы приводит к его неисправности и даже полному выходу из строя.
К тому же он нередко подвергается сильным ударам или падениям с большой высоты. И последствия иной раз бывают просто фатальными. Поэтому ремонт пультов для телевизора «Самсунг», «Дексп», «Сони» и других брендов лучше поручить работникам специализированного сервис-центра.

Специалисты компании «ТВ-мастер54» готовы отремонтировать неисправный пульт в кратчайшие сроки. Обращайтесь! Гибко реагируем на все пожелания клиентов.

На правах рекламы

Распечатать страницу