Александр Бурков и Оксана Фадина запустили третий магистральный троллейбусный маршрут в Омске

Александр Бурков и Оксана Фадина запустили третий магистральный троллейбусный маршрут в Омске

Дата публикации 20 марта 2021 13:02 Автор Фото Сергей Мельников

Троллейбусы «Адмирал» вышли в рейс по маршруту № 67. Работать они будут до 23:00 и ездить с интервалом в десять минут.

На территории троллейбусного депо 20 марта прошла торжественная презентация новых троллейбусов «Адмирал», которые выйдут на новый магистральный маршрут №67 (Пос. Солнечный – ОНПЗ).

Перед тем, как отправиться в путь, губернатор Омской области Александр Бурков напомнил, что первые троллейбусы появились в Омске 65 лет назад. Сегодня же только 6% российских городов имеют электротранспорт. Но в Омске не только не откажутся от них, но и будут дальше развивать и увеличивать количество новых троллейбусов и трамваев на маршрутах.

«Мы уже сделали большие шаги в этом направлении. В прошлом году приобрели 24 новых трамвая и 33 троллейбуса "Адмирал". В этом к нам поступает еще 29 троллейбусов, которые в первых числах апреля выйдут на городские маршруты. "Адмиралы" пришлись по душе омичам, в них тепло и можно подзарядить телефон во время поездки. Хорошее настроение и у водителей троллейбусов, потому что машины легкие в управлении. К тому же это еще и экологический транспорт, что очень важно для города, в котором не решены экологические вопросы. Огромную поддержку в приобретении нового электротранспорта оказывает федеральное правительство, поскольку новые машины обходятся регионам за 40% от стоимости, 60% финансируется из федерального бюджета. Важно, что мы начали большое дело. Работая по нацпроектам, мы выполняем заветы Владимира Владимировича Путина, который сказал, что нацпроекты построены вокруг человека, чтобы создать комфортные условия», - отметил Александр Бурков.  

Губернатор признался, что обновление пассажирского транспорта в Омске идет темпами, сопоставимыми только с Москвой. И в этом заслуга сотрудников горадминистрации и мэра Оксаны Фадиной, которые качественно готовят документы для участия в федеральных конкурсах на получение субсидии для обновления пассажирского транспорта.

Мэр Омска подчеркнула, что сегодня 15 новых троллейбусов выходят на магистральный маршрут № 67, чуть позже еще 14 «Адмиралов» будут обслуживать маршрут № 15.

«Открытия магистрального маршрута № 67 мы ждали давно. Когда мы рассказывали о запуске первых двух маршрутов - № 3 и № 4, пошла сразу же обратная связь. Омичи спрашивали, почему обделили жителей Левобережья. И тогда стало очевидным, что следующим магистральным маршрутом должен стать именно № 67, связывающий городок Нефтяников с левым берегом. Несмотря на крайне небольшой бюджет, экономить на жителях недопустимо. Первое, что нужно развивать, это неотъемлемые сферы, в числе который и городской транспорт. После запуска новых троллейбусов пассажиропоток меняется и увеличивается на магистральных маршрутах. Спросовая ситуация кардинально меняется, это видно по цифрам. На каждом маршруте разные динамические показатели, и они еще не достигли своего пика и идут вверх. И здесь еще важно сработать с оптимальными тарифами, чтобы в перспективе не допустить дефолта в тарифной политике. Как бы то ни было, муниципальный транспорт достойно конкурирует на рынке транспортных услуг, и особенно приятно, что сегодня стандарты качества жизни задаем мы», - поделилась Оксана Фадина.

После церемонии прямо из депо три «Адмирала» вышли на маршрут, остальные поехали на конечную остановку в пос. Солнечный, чтобы оттуда стартовать по времени. Один из троллейбусов поведет водитель Светлана, за плечами которой уже более 20 лет работы на электротранспорте. Женщина призналась, что с такой машиной работать очень комфортно. Водительское место полностью автоматизировано, установлено сенсорное управление. Ее кондуктор Любовь Николаевна сравнивает салон троллейбуса с квартирой - тепло, светло и комфортно.

Напомним, магистральный маршрут отличается от обычного тем, что транспорт работает на нем с 6:00 до 23:00 с интервалом не более 10 минут.

Добавим, что обновление транспорта проходит по нацпроекту «Безопасные и качественные атвомобильные дороги». В 2020 году в Омск поступило 33 троллейбуса, которые работают на двух магистральных маршрутах № 4 (Железнодорожный вокзал – Омский нефтеперерабатывающий завод пос. Ермак) и № 3 (Железнодорожный вокзал – пос. Чкаловский), 20 автобусов и 24 трамвая «Спектр». В 2021 году город закупил еще 29 современных низкопольных троллейбусов.

В планах четвертый магистральный маршрут № 15 запустить с 3 апреля.

Также в департаменте транспорта сейчас прорабатывают вопрос увеличения количества магистральных маршрутов. Всего в городе будет десять таких маршрутов: пять автобусных - № 22, 29, 33, 69, 110 и пять троллейбусных - № 2, 3, 4, 15, 67.

читайте также

Есть контакт: троллейбусы «Адмирал» перевезли первый миллион омских пассажиров

Есть контакт: троллейбусы «Адмирал» перевезли первый миллион омских пассажиров

Сразу 33 новых троллейбуса «Адмирал» прибыли в Омск в прошлом году. Сейчас организована поставка еще 29 новых троллейбусов, из которых 26 уже обосновались в нашем городе.

Распечатать страницу