Омские синхронистки — на пьедестале первенства России

Омские синхронистки — на пьедестале первенства России

Дата публикации 21 марта 2021 11:03 Автор Источник фото минспорта

Главный принцип синхронного катания в его названии, какой бы элемент или комбинация ни выполнялись участниками соревнований, во всем должна быть максимальная слаженность, симметрия и синхронность.

В Сызрани с 18 по 20 марта прошли первенство России и всероссийские соревнования по синхронному фигурному катанию. Омские синхронистки завоевали на них бронзу.

Участниками турнира стали сильнейшие коллективы страны в своих возрастных категориях. Омскую область на турнирах представляли фигуристы СШОР № 35 «Аквамарин». В первенстве страны команда «Аквамарин-2» выступала по программе 1-го спортивного разряда и сумела войти в десятку сильнейших.

«Первая команда Омской области, выступавшая по программе кандидатов в мастера спорта на всероссийских соревнованиях «Сызраночка», поднялась на пьедестал. Наши фигуристки завоевали бронзовые награды. Победила команда «Идель» из Татарстана. Серебро досталось «Жемчужине» из Самарской области», - рассказали в региональном минспорта.

Кстати, в стандартной синхронистской команде 16 человек, и чаще всего среди  участниц одни девушки. Но это совсем необязательно. По правилам, в команде может выступать до шести парней. Некоторые страны уже практикуют выступления смешанными составами.

читать также

Гармония на льду

Гармония на льду

Есть в таком популярном виде, как фигурное катание, дисциплина, которая мало известна широкому кругу любителей спорта: это групповое синхронное катание. Его история начинается одновременно с хорошо всем знакомыми спортивными танцами, одиночным и парным катанием, то есть в середине XIX века.
Распечатать страницу