Омичи взяли золото первенства Сибири по ММА

Дата публикации 22 марта 2021 09:49 Автор Источник фото министерство спорта Омской области

Престижные соревнования состоялись в Омске. Теперь победителям предстоит представить регион на первенстве России.

В Омске завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ММА. На этих турнирах за звание чемпионов боролись 180 спортсменов из десяти регионов страны. Медали разыгрывались в девяти весовых категориях.

«Это очень престижные соревнования, поскольку они являются отбором на чемпионат и первенство России, — отметил вице-президент союза ММА России Андрей Терентьев. — Поэтому сегодня в Омске собрались лучшие бойцы, настроенные на попадание в сборные команды СФО. Спортсмены, занявшие первые места, будут выступать на чемпионате страны, который пройдет в мае в Кемерово, а серебряные призеры отправятся на Кубок России в Калининград в сентябре-октябре».

По итогам первенства омские спортсмены завоевали три медали высшей пробы. Их обладателями стали Левон Якубишин (48 кг), Егор Бажуков (70,3 кг) и Александр Шепель (93 кг). Все бойцы представляют авторскую школу единоборств Александра Шлеменко «Шторм».

«На финал планировали, что соперник сам пойдет в борьбу, мы его вымотаем, и он сам уже будет хуже работать, но получилось закончить быстрее, — рассказал Александр Шепель после победы. — Вообще, мне кажется, что во всех трех поединках, которые у меня были, я провел в октагоне в общей сложности чуть больше двух минут. Очень рад, что получилось взять путевку на Россию. В 16 лет я был чемпионом страны и призером первенства мира, хочу в 17 лет добиться еще большего успеха».

В других категориях обладателями золота оказались Кирилл Варвенко (52 кг, Иркутская область), Дмитрий Охотин (57 кг, Иркутская область), Ровшан Рустамов (61,2 кг, Алтайский край), Темур Мамедов (65,8 кг, Красноярский край), Руслан Гусейнов (77,1 кг, Иркутская область), Евгений Мутин (83,9 кг, Иркутская область).

Наши бойцы Алмаз Садыков, Александр Колесников и Владислав Кузнецов примерили серебряные медали. Также на счету омичей пять бронзовых наград. Их обладателями стали Глеб Михалев, Кирилл Антонов, Алексей Шавров, Асхат Махамбетов и Родион Васильев.

В командном зачете по итогам первенства СФО лидерами стали бойцы Омской области, второе место заняли представители Иркутской области, третье место — Кемеровской области.

Чемпионом среди мужчин удалось стать омскому бойцу Станиславу Набояну (65,8 кг, «Шторм»). В остальных весовых категориях золото чемпионата завоевали Андрей Хертек (52,2 кг, Республика Тыва), Бектур Женишбек уулу (56,7 кг, Новосибирская область), Анушервон Тухтаев (61,2 кг, Алтайский край), Валерий Гусаров (70,3 кг, Новосибирская область), Даниил Широков (77,1,9 кг, Кемеровская область), Андрей Пуляев (83,9 кг, Новосибирская область), Сергей Борисов (93 кг, новосибирская область), Сергей Шумаев (120,2 кг, Новосибирская область).

На счету омских спортсменов также четыре серебряных и семь бронзовых медалей. Вторые места заняли Кежиктиг Хунан-Кара, Дмитрий Чан-оглы, Ростислав Садов, Александр Кузьмицкий, а третьи — Ильяс Садыков, Амыр Олчонов, Максим Фукс, Денис Степанов, Кирилл Едалин, Хусейн Мерзоев, Владислав Скиба.

В командном зачете по итогам чемпионата СФО лидерами стали бойцы Новосибирской области, второе место заняли представители Омской области, третье место — Кемеровской области.