Омская команда по спортивной аэробике взяла золото на чемпионате России

Омская команда по спортивной аэробике взяла золото на чемпионате России

Дата публикации 22 марта 2021 10:16 Автор Источник фото omskportal.ru

Соревнования, ставшие рекордными по числу участников, прошли на домашней площадке, на Омском велотреке, в минувшие выходные. На престижные состязания съехались лучшие спортсмены страны.

Омск на неделю стал центром российской аэробики. На базе Омского велотрека состоялись первенство и чемпионат страны по спортивной аэробике. Финальные соревнования прошли накануне. Как сообщили в областном минспорте, по итогам турнира лидерами командного зачета стали аэробисты нашего региона. Второе место заняла команда Санкт-Петербурга, а замкнули тройку призеров спортсмены из Новосибирской области. Всего в чемпионате России принимали участие атлеты из 26 регионов.

«Чемпионат и первенство России проходят в Омске уже во второй раз, до этого мы принимали турниры такого уровня в 2013 году. И вот наконец нам дали право снова провести эти соревнования. Я благодарна министерству спорта Омской области за помощь в организации. Соревнования проходят на высоком уровне и на новом покрытии, которое мы сделали буквально перед стартом первенства. От спортсменов мы получаем отличные отзывы! Эти состязания стали рекордными по числу участников — 1132 человека! Мы очень гордимся этим, но в то же время это и большая ответственность. Но надеюсь, мы справились!» — рассказала глава Федерации спортивной аэробики Омской области Марина Трушкова.

Омский велотрек — это идеальная площадка для проведения таких стартов. Здесь много места и для выступлений, и для разминки. Здесь хорошая вентиляция, температура, комфортные раздевалки.

«А главное — это коллектив велоцентра, который помогает нам во всем и решает оперативно любые вопросы. Отмечу и уровень соревнований с точки зрения конкуренции. На этом чемпионате происходит отбор на участие в чемпионатах мира и Европы, а это всегда означает большую интригу, которая сохраняется до последнего выступающего спортсмена. Очень сильные команды приехали! Просто так победы здесь не достанутся никому!» — добавила Марина Трушникова.

В итоге у мужчин золото выиграл наш мастер спорта международного класса Роман Семенов, уже не первый год удерживающий звание лучшего аэробиста России.

«В Омске собралась вся элита российской спортивной аэробики. Конечно, мы все отлично знаем друг друга и даже выступаем вместе в группах на международных турнирах. За счет чего выиграл? Думаю, за счет опыта. Я уже 6 лет выступаю во взрослой категории, и вот снова стал чемпионом России. Моя программа считается самой сложной не только в нашей стране, во всем мире. В этом году мы с Аленой Юрьевной Диколенко поменяли программу, и специалисты ее высоко оценивают. Готовимся к чемпионату мира. И постараемся победить!» — рассказал Роман Семенов.

Второе место занял москвич Илья Остапенко, а замкнул тройку призеров Антон Колобов из Ивановской области.

В индивидуальных выступлениях среди женщин не нашлось равных петербурженке Дарье Тихоновой. Татьяна Конакова из Новосибирской области примерила серебро, а третьей стала Анастасия Дмитриева из Свердловской области.

Омские спортсмены Ирина Добрягина и Алексей Журавлев завоевали серебро в выступлениях пар. Лидерами в этом виде программы стали новосибирцы Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев. Бронзу вручили Анастасии Дмитриевой и Дмитрию Торопову из Свердловской области.

Сильнейшими среди групп удалось стать омичам Ирине Добрягиной, Алексею Журавлеву, Роману Семенову, Тимуру Алитовскому и Руслану Копееву. Вторыми оказались спортсмены из Северной столицы, а 3-е место заняли новосибирцы.

«Чемпионами страны в трио ожидаемо стали столичные спортсмены Духик Джаназян, Гарсеван Джаназян и Илья Остапенко. Второе и третье места заняли аэробисты из Санкт-Петербурга. Наши Алина Чернышова, Софья Кириллова и Софья Рехмонен остановились в шаге от пьедестала, заняв 4-е место. Однако в компании Полины Арефьевой, Ирины Добрягиной, Елизаветы Петровой, Тимура Алитовского и Елизаветы Уразаевой они выиграли серебряные награды в финале танцевальной гимнастики. Золотые медали в этой дисциплине примерили спортсмены из Ивановской области. Бронза досталась Свердловской области», — сообщили в пресс-службе минспорта региона.

В дисциплине «Гимнастическая платформа» обладателями наград высшей пробы стали новосибирцы. Наши Алина Чернышова, Полина Арефьева, Тимур Алитовский, Анаит Хасикян, Ольга Анисенкина, Виктория Сипко, Елизавета Добрынина, Елизавета Уразаева поднялись на вторую ступеньку пьедестала. Замкнули тройку спортсмены из Свердловской области.

Распечатать страницу