В Омской области расследуется дело о хищении материнского капитала

В Омской области расследуется дело о хищении материнского капитала

Дата публикации 22 марта 2021 11:59 Автор Источник фото onf.ru

В Шербакульском районе глава кредитного потребительского кооператива в сговоре с другими лицами предоставила поддельные документы для получения сертификата на улучшение жилусловий для местной жительницы.

В прокуратуре Шербакульского района по итогам проверки возбудили уголовное дело по факту хищения материнского капитала по статье «Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 159. 2 УК РФ).

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что председатель кредитного потребительского кооператива в сговоре с неустановленными лицами разработала преступную схему для получения маткапитала, предоставив недостоверные данные в госорганы.

«Злоумышленники создали формальные условия для реализации государственного сертификата на имя местной жительницы, не намереваясь улучшить жилищные условия последней, используя в качестве цели займа приобретение жилого дома. Тем самым они похитили средства материнского (семейного) капитала в размере 616 тыс. рублей», – сообщили в районной прокуратуре.

Расследование продолжается.

Распечатать страницу