В Омской области больше всех зарабатывают строители

В Омской области больше всех зарабатывают строители

Дата публикации 22 марта 2021 14:05 Автор Фото Сергей Мельников

Самая высокая зарплата в регионе в отрасли строительства, следует из исследования «РИА Новости». Средний заработок омичей в этой сфере – 56 тыс. рублей. По этому показателю Омская область занимает 51-е место среди субъектов РФ.

Стало известно, в каких городах России и в каких отраслях самые высокие зарплаты. Соответствующий рейтинг составило «РИА Новости», сообщают «Известия».

Омская область занимает в этом списке 51-е место. Больше всего в нашем регионе зарабатывают в сфере строительства. Средний уровень зарплаты в этой отрасли, по данным исследователей, составляет 56 тыс. рублей

Больше всех в России получают нефтяники Сахалина, средняя зарплата у них составляет около 380 тыс. рублей в месяц. На втором месте находится Москва, где средний заработок в финансовой сфере составляет 187 тыс. рублей, в IT-отрасли — 179 тыс. рублей, в оптовой торговле — 154 тыс. рублей.

В тройку лидеров также входит Ямало-Ненецкий автономный округ, здесь в компаниях по добыче нефти и газа работники в среднем получают больше 170 тыс. рублей.

Также в топ-10 рейтинга вошли Санкт-Петербург, Чукотка, Мурманская, Магаданская, Тюменская области, Ненецкий округ и Камчатка. То есть в лидерах находятся крупнейшие города и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и рыболовством.

Соседние с Омской областью регионы входят в первую тридцатку. Тюменская область занимает 9-ю строчку — здесь в добывающей отрасли средняя зарплата 132 тыс. рублей. На 17-м месте расположилась Томская область, где самые высокие заработки также в отрасли добычи нефти и газа — в среднем 94 тыс. рублей. Новосибирская область — на 28-й позиции с зарплатой 71 тыс. рублей в сфере финансовых услуг.

Замыкает рейтинг Мордовия, где самая высокая зарплата, 38 тыс. рублей, — в транспортном и военном машиностроении. Столько же зарабатывают госслужащие в Псковской области и в Калмыкии.

Распечатать страницу