Омский бизнесмен закупил морскую капусту в интернете и потерял более 2 млн рублей

Омский бизнесмен закупил морскую капусту в интернете и потерял более 2 млн рублей

Дата публикации 22 марта 2021 14:42 Автор Источник фото pixabay.com

Предпринимателя предупреждали, что корейский сайт взломали киберпреступники, но он не увидел это письмо вовремя. Деньги утекли на счет финансовой компании в США.

Омский предприниматель, который специализируется на реализации морепродуктов и рыбы, лишился крупной суммы, заплатив за партию морской капусты на зарубежном сайте. В омской полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Как выяснилось, в ноябре прошлого года омич сделал очередную закупку морской капусты на сайте корейской компании. Но в назначенное время товар ему не пришел, а трек-номер заказа не отслеживался. Связавшись с менеджером по электронной почте, заявитель узнал, что сайт иностранной торговой компании атаковали кибервзломщики и уже длительное время он не функционирует.

Сотрудники полиции установили, что ранее омичу прислали письмо на электронную почту от корейского бизнес-партнера с предупреждением о временной приостановке деятельности сайта и любых расчетов за товары. Однако омский предприниматель ознакомился с этой информацией лишь после перечисления 2 млн 270 тыс. рублей.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что деньги ушли на счет финансовой организации, зарегистрированной в США. Полицейские уточняют детали транзакции и проводят комплекс следственных действий.

Распечатать страницу