День Святой Троицы в 2021 году

Пятидесятница или День Святой Троицы, Единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына всегда отмечается через семь недель после Пасхи, на пятидесятый день от вознесения Господа Иисуса на небо. В этот день апостолам и матери Господа Марии явился Святой Дух...

Пятидесятница или День Святой Троицы, Единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына всегда отмечается через семь недель после Пасхи, на пятидесятый день от вознесения Господа Иисуса на небо. В этот день апостолам и матери Господа Марии явился Святой Дух в своем Триединстве...

Когда празднуется Святая Троица в 2021 году?

В 2021 году Троица празднуется 20 июня и попадает на канун летнего солнцестояния, который славяне празднуют в разные даты. Астрономы считают этот день началом астрономического лета по солнечному календарю. Гороскоп на июнь объяснит все астрологические характеристики этого месяца. Празднуют этот великий праздник целых три дня, начиная с воскресенья и заканчивая вторником. В воскресенье в церкви совершается одна из красивейших и торжественных служб, посвященная Троице. А в понедельник отмечается День Святого Духа. Все эти три праздничных дня в храмах читают молебны и поминают умерших родных.

День Святой Троицы

Религиозный смысл Святой Троицы

Согласно Священному писанию, событие, послужившее поводом для возникновения праздника, случилось на пятидесятый день после того, как Господь Воскрес. Апостолы, Божья Матерь Мария с другими учениками Иисуса молились в одной горнице в Иерусалиме. Как вдруг произошло невероятное: с небес раздался сильный шум, и на апостолов огненными языками сошел Святой Дух в Своем Триединстве.

Внезапно апостолы преисполнились его силой: стали молиться и восклицать хвалу Богу на разных, неведомых им ранее языках. Услышали этот шум и другие жители священного города, они явились посмотреть, что же случилось. Среди тех, кто пришел, были люди из других стран, которые говорили на иных языках. Они поразились тому, что ученики Господа заговорили на их родных наречиях. Господь Бог крестил апостолов Святым Духом и вложил им в уста, сердца и разум способность разговаривать и понимать другие языки, для того чтобы проповедовать Евангелие людям всего мира.

В честь тех событий праздник Пятидесятницы называется еще и Днем сошествия Святого Духа или Днем Святой Троицы. В этот день людям пришло знание, что Бог, отец наш, имеет три ипостаси и в то же время Един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Сами апостолы завещали праздновать это событие как великое откровение, дарованное людям. Указание на это есть в Апостольских Посланиях.

В праздничные дни Пятидесятницы верующие молятся в храмах. Накануне Троицы принято поминать усопших. Люди ходят на кладбища и оставляют поминальную еду. По обычаю в эти дни храмы украшают ветвями березы и цветами. Многие верующие приносят букеты. Цветы и травы, которыми украшались храмы, люди после службы забирают домой. Считается, если засушить такой букет, он станет оберегом от болезней и бед на целый год.

Религиозный смысл Святой Троицы

Народные обычаи и традиции праздника

По народным традициям, в канун Троицы следует привести в порядок дом и приготовиться к празднествам. Рекомендуется украсить домашние иконы цветами и зеленью. Для празднования готовят сладкие угощения, пироги и другие мучные изделия, символизирующие благополучие и достаток в доме. После службы обычно принято ходить в гости к близким, родственникам и друзьям, обмениваться подарками, устраивать пиры и чаепития. Так как праздник Пятидесятницы и Духов день тесно переплетены, люди совершают обряды для духов природы, поют песни, танцуют, водят хороводы и разжигают костры.

В христианстве считается, что в этот день души умерших спускаются на землю. А по традиции древних славян, свои именины празднует Мать-Земля. Поэтому тревожить землю в эти даты — большой грех. Нельзя копать и сажать рассаду. Людей же, которые не придерживаются обычаев, Матушка-Земля может наказать неурожаем. Народные приметы и верования сильны и по сей день. Считалось также, что в Духов день проявляется нечистая сила. Запрещается купаться и даже подходить к воде, чтобы не потревожить русалок, водяных или кикимор. Особое внимание в этот праздник уделяется травам и березовым ветвям. Если копать землю нельзя, то собирать травы — наоборот рекомендуется. Существует поверье, что природа наделяет их в это время особыми чудодейственными свойствами.

Казалось бы, как связаны церковный праздник и духи природы? Но так уж повелось, что многие христианские праздники смешались с древнеславянскими обычаями. Наши предки поклонялись солнцу, воде, земле и смогли гармонично связать это с Триединством христианского Бога. Еще одним символом праздника считается береза. По старинным славянским обрядам, в семицкий четверг, предшествующий Троице, девушки в тайне от парней выбирали красивую березу с плакучими ветвями. Ветви между собой скручивали и связывали лентами, пригибали и закрепляли у земли, проговаривая заговоры.

В день завивания березки девушки кумились. Этот своеобразный ритуал проводился подругами в знак женской дружбы. На дереве завивали венок, и две подружки целовались через него три раза, приговаривая: “Покумимся, кума, покумимся, чтобы нам с тобой не браниться, вечно дружиться”. Потом девушки обменивались маленькими подарками. С тех пор они считались кумами друг другу, или лучшими подругами на современный лад. Через неделю кумушки возвращались на то же место и “раскумлялись” — развивали березу и венки и возвращали друг другу подарочки. Считалось, что этот обряд помогал в сватовстве и удачном замужестве.

В Троицкие дни разрешалось гадать, что незамужние девушки делали с огромным удовольствием разнообразными способами. Например, спрашивали у кукушки, как долго они еще будут жить в родительском доме. Сколько раз прокукует кукушка, столько лет и осталось. Гадали, пуская венки по воде. Если кружился на одном месте, перемен не жди. А если свободно уплывал, будет счастье и долголетие. Случалось и так, что венок тонул, что было дурным предзнаменованием. Дома и улицы было принято украшать ветвями берез. Полы в доме устилали плотным ковром из трав. В Троицын день могилы родственников украшали березками и цветами.

С культом растительности были связаны и легенды о русалках. Считалось, что в русалок превращаются девушки, которые умерли до замужества, или те, кого похоронили без отпевания, или покончившие с собой. Говорили, что русалки иногда зовут парней и девушек. Того, кто откликнется, русалка защекочет до смерти или заманит за собой в воду. А уберечься от них поможет только заря и полынь. Травы собирались в Духов день, а из них изготавливались обереги. После Троицы проводили русальное заговенье. Женщины пели и водили хороводы. Самые бойкие плясали с чучелом русалки в центре. Потом хоровод делился на две части. Каждая группа защищала свое чучело от нападавшей стороны. Они кидали песок в глаза чучелу, обливали его водой, а потом шли в поле, где разрывали чучело. Те, кто не смог спасти своих русалок, боялись, что те не дадут им покоя, если не принять специальные меры.

Духов день

Духов день

Праздник Сошествия Святого Духа в народе называют Духов день или День Святого Духа. Празднование Духова дня начинается богослужением в церкви вечером в Троицу. Символ Святого Духа — деревянного голубя в этот день раньше подвешивали к полке с иконами. На Руси верили, что вечером в Троицу Святой Дух спускается на землю. В этот день поминали усопших. Люди надеялись на защиту и помощь предков. Было принято красить яйца в зеленый или красный цвет и относить их на могилы родителей. Традиционно проходили молодежные гулянья и гадания. Девушки наряжались, доставали из сундуков свои лучшие наряды и украшения, плели венки из полевых цветов и трав. Потом их опускали в воду в качестве подарков для русалок, прося у них удачи в любви.

В Духов день было принято умываться святой водой или водой из родников и колодцев. В источник бросали мелкие деньги на откуп духам, как бы желая смыть с себя все греховное и нечистое, что могло пристать во время ночных гуляний. Также считалось важным вспомнить добрым словом тех, кто умер без покаяния и отпевания, а также тех, кого не разрешали хоронить на кладбище: утопленников, самоубийц, пьяниц. Считалось, что, если поставить свечу и сказать про них доброе слово, бесприютные души обретут покой.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91743-den_svyatoy_troits_v_2021_godu/
Дата публикации:22/03/2021 21:49