Омский «Авангард» выиграл в гостях и повел в серии с «Металлургом»

Дата публикации 23 марта 2021 07:25 Автор Источник фото hawk.ru

После победы в Балашихе тренерский штаб «ястребов» не стал вносить изменения в состав, а наставник «лисиц» Илья Воробьев заменил Василия Кошечкина на финского голкипера Юхо Олкинуора.

В понедельник, 22 марта, омский «Авангард» победил магнитогорский «Металлург» в третьем матче серии плей-офф и вышел вперед – 2:1.

На домашнем льду «Металлург» попытался с первых минут овладеть преимуществом, но после того, как пропустил пару опасных контратак, успокоился и старался действовать в обороне аккуратнее. Было заметно, что омичи внимательно изучили предыдущие матчи и хорошо подготовились к размашистым атакам хозяев.

На 12-й минуте Илья Ковальчук перехватил в средней зоне длинную передачу Сергея Мозякина, вошел в зону, отдал пас Никите Комарову, который выдал отменную передачу на Дениса Зернова перед чужими воротами – 1:0.

Во втором периоде «Авангард» временами просто не оставлял «Металлургу» возможностей атаковать – наша команда на высочайших скоростях бежала вперед и создавала один голевой момент за другим. Шансы забить появлялись у всех наших полевых игроков, но голкипер хозяев не просто выручал – чудеса творил на площадке.

В середине третьего периода после наброса Андрея Стася шайба прилетела к Риду Буше. Тот бросил, потом подобрал, бросил ещё раз с острого угла и рикошетом от ноги Олкинуоры забил, продлив свою результативную серию до 12 матчей – 2:0.

За три с половиной минуты до сирены Илья Воробьёв снял вратаря. В одном из игровых моментов Егор Чинахов перехватил шайбу на своей синей линии и поразил пустые ворота – 3:0. Особо стоит отметить нашего Шимона Грубеца, который сделал 28 сэйвов и оформил шатаут.

«Если говорить о настоящей командной работе на протяжении всех 60 минут матча, то я думаю, что сегодня мы показали один их лучших или, возможно, лучший матч всего сезона — не только плей-офф, но и регулярки в том числе. Каждый сделал вклад в общий успех: мне понравилось, как интенсивно мы работали, как действовали с шайбой. Мы принимали очень грамотные решения и очень хорошо смотрелись», - дал оценку матча после его окончания тренер омичей Боб Хартли.

«Авангард» вышел вперёд в серии – 2-1. Четвертый матч пройдет в Магнитогорске в среду, 24 марта. Начало в 20:00 по омскому времени.