На установке «Биосфера» омские нефтяники будут очищать даже дождевую воду

На установке «Биосфера» омские нефтяники будут очищать даже дождевую воду

Дата публикации 23 марта 2021 10:56 Автор

«Биосфера» помогает «Газпром нефти» сократить расход воды на собственных нефтеперерабатывающих заводах — Московском и Омском.

В понедельник, 22 марта, весь мир отметил День водных ресурсов. На омском НПЗ его встретили активным строительством уникальной очистной системы «Биосфера».

«Биосфера» эффективно помогает «Газпром нефти» сократить расход воды на Московском НПЗ. Запуск аналогичного комплекса на Омском НПЗ позволит предприятию перейти на практически замкнутый цикл водопотребления. Это обеспечит экономию ценного ресурса и снизит нагрузку на городские очистные сооружения.

По итогам 2020 года Московский НПЗ в четыре раза сократил потребление воды и объем сточных вод. Технологии «Биосферы» гарантируют очистку воды до 99,9% и позволяют повторно использовать ее в производстве.

На МНПЗ «Биосфера» начала работу в 2017 году, строительство подобного комплекса на Омском НПЗ планируется завершить до конца нынешнего года. Совокупные инвестиции «Газпром нефти» в эти проекты составляют свыше28 млрд рублей.

«Уже завершены работы по монтажу накопительных резервуаров, устройству бассейнов мембранного биореактора, где разместятся способные уловить мельчайшие частицы ультрафильтрационные мембраны, выполнен монтаж крупнотоннажного оборудования на блоках фильтрования и физико-химической очистки», — сообщили на предприятии.

Напомним, «Биосфера» — это автоматизированная многоступенчатая система, объединяющая несколько этапов очистки. Все промышленные и ливневые стоки последовательно проходят через блоки флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры.

В технологии участвуют микроорганизмы, которые в процессе жизнедеятельности поглощают и перерабатывают остатки нефтепродуктов. Дополнительной особенностью «Биосферы» Омского НПЗ станет блок ультрафиолетового обеззараживания воды.

После всех этапов вода возвращается в производство, а отфильтрованные нефтепродукты — в переработку. 

 

Справка 

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций 700 млрд рублей до 2025 года. На первом этапе программы были построены и модернизированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

Распечатать страницу