Омич Никита Вагин выиграл первенство России по тяжелой атлетике

Дата публикации 23 марта 2021 12:58 Автор Источник фото минспорт Омской области

Спортсмен из Омской области стал лучшим по итогам двоеборья. Чуть-чуть не хватило для медали спортсменке из Любинского района Анастасии Лактионовой.

В Старом Осколе Белгородской области проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. На старты съехались сильнейшие молодые спортсмены страны. Омскую область на турнире представляют Никита Вагин и Анастасия Лактионова.

«В понедельник, 22 марта, Никита стал победителем турнира в весовой категории “до 73 кг” по сумме двоеборья. Наш спортсмен показал второй результат в рывке, но благодаря выступлению в толчке омич поднялся на высшую ступень пьедестала. Его результат – 286 кг (127+159)», — сообщили в региональном минспорте.

Вторым стал Мухаммад Романов из Москвы (279 кг). Бронзовая награда досталась еще одному представителю столицы, Висхану Сакаеву (252 кг).

Совсем немного не хватило для получения медали спортсменке из Любинского района Анастасии Лактионовой — она стала четвертой в весовой категории «до 71 кг» с результатом 155 кг (70 + 85).

Кстати, 26 и 27 марта в Азово пройдет Чемпионат Омской области по тяжелой атлетике. Сюда съедутся лучшие спортсмены из Омска, а также Азовского, Любинского, Называевского, Тюкалинского, Тарского, Калачинского, Полтавского, Нововаршавского, Нижнеомского, Москаленского, Крутинского и Знаменского районо.

В общей сложности организаторы ожидают в спортивном клубе «Штерн» около 115 тяжелоатлетов от 15 лет и старше.

Омская спортсменка выиграла соревнования в двоеборье, набрав в рывке и толчке тяжелого снаряда в сумме 193 килограмма.