«Оснований расслабляться по ситуации с коронавирусом нет» — омские эксперты

«Оснований расслабляться по ситуации с коронавирусом нет» — омские эксперты

Дата публикации 23 марта 2021 13:21 Автор Источник фото Дом журналистов

Количество нарушений при внезапных проверках в транспорте, общепите и торговых точках увеличилось. В этой связи органам власти направлены информационные письма об усилении контрольных и профилактических мероприятий.

Сегодня в областном Доме журналистов состоялась очередная онлайн-пресс-конференция, посвященная контролю за соблюдением масочного режима и ограничительных мер в Омской области, введенных оперштабом для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Юрий Чистяков сообщил о результатах надзорных мероприятий, а также рассказал о нарушениях, выявленных в ходе проверок, проведенных в транспорте и организациях торговли, общественного питания и других учреждениях за прошлую неделю. Он отметил рост количества нарушений санитарных правил со стороны населения и в целом некое «расслабление» омичей по ситуации с коронавирусом.

«Цифры сейчас говорят о некотором росте заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей, поэтому выводы о том, что можно немного расслабиться в этом вопросе, делать еще рано. Оснований для этого нет. Проверки — а основным направлением продолжает оставаться общественный транспорт, сфера торговли и услуг — показывают, что в настоящее время наблюдается снижение требований к себе в этом вопросе. Особенно это касается торговых точек», — сказал Юрий Чистяков.

В общественном транспорте на прошлой неделе было выявлено 9 нарушений. В сферах торговли и услуг эксперты фиксируется увеличение количества саннарушений — 96. Всего с начала проверочных мероприятий мобильными бригадами было составлено 554 протокола в отношении хозяйствующих субъектов и 6 119 — в отношении граждан. Все они в момент проверки оказались без масок.

«Мы почувствовали не совсем своевременную тенденцию, и министерство направило письма в органы местного самоуправления, где предложило активизировать деятельность по проверкам и профилактическую работу по всем направлениям. Это необходимо для того, чтобы мы прошли этот опасный период без серьезных потерь. Я считаю, что расслабляться рано, поэтому наша работа будет активизироваться. Раньше мы просили всех использовать ремни безопасности в транспорте, и это вызывало различные споры, были доводы, что делать этого не нужно. С течением времени, когда были использованы методы убеждения и принуждения в виде административной практики, большинство сейчас уже по привычке, садясь в салон автомобиля, пристегиваются. Также и тут — необходимо себя защитить. Режим повышенной готовности требует от нас ношение масок, и исключений в этой части нет», — добавил Чистяков.

Как отметила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова, носить маски обязаны и те, кто уже переболел или поставил прививку.

«Переносить вирус они могут. И могут заражать им других», — добавила эксперт.

Появились в последние дни и те, кто сейчас заходит в общественный транспорт без маски и во время поездки не надевает ее.

«В каждый автобус проверяющего не поставишь, хотя мы и активно ведем проверочные мероприятия. Поэтому надеемся на обратную связь от граждан. Омичи могут сообщать о нарушении в общественном транспорте по телефону 112 или телефону обратной связи, указанному в транспорте. При этом следует указать маршрут, бортовой номер транспорта», — отметил заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности мэрии Андрей Звонов.

Также на прошлой неделе выездные комиссии проверяли фуд-корты, которые открылись в торговых центрах. Рейды показали, что они готовы к работе по установленным правилам. Серьезных нарушений выявлено не было.

«Всего с начала проведения контрольных мероприятий уже 12,5 тыс. физических лиц привлечено к административной ответственности за несоблюдение ограничительных мер на сумму 16,8 млн рублей. Судами вынесено административных штрафов в отношении 336 индивидуальных предпринимателей и юрлиц на сумму 7,7 млн рублей. В 56 случаях была применена такая мера, как приостановление деятельности хозяйствующих субъектов», — рассказал начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности.

 

Распечатать страницу