Директора омской УК отправили в тюрьму за вымогательство взятки у экс-чиновника мэрии Хорошилова

Директора омской УК отправили в тюрьму за вымогательство взятки у экс-чиновника мэрии Хорошилова

Дата публикации 23 марта 2021 14:59 Автор Фото Сергей Мельников

Андрею Баженову не удалось обжаловать приговор суда. В колонии общего режима он проведет 1 год за вымогательство денег у бывшего директора депимущества Сергея Хорошилова.

В Омском областном суде рассмотрели апелляцию директора управляющей компании «Яблоневый сад», 50-летнего Андрея Баженова на решение Первомайского районного суда Омска. Осужденный ранее был приговорен к одному году лишения свободы в колонии общего режима за покушение на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что зная о доследственной проверке и уголовном деле в отношении своего знакомого – экс-директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергея Хорошилова, Баженов предложил ему свою помощь. Он хотел выступить посредником и передать взятку в 350 тыс. рублей, чтобы закрыть дело.

Отметим, Сергей Хорошилов получил в ноябре 2020 года три года колонии за незаконное отчуждение муниципального земельного участка в Советском округе. Но, как выяснилось позже, бизнесмен не мог и не планировал помогать бывшему чиновнику. Полученные деньги он хотел потратить по своему усмотрению.

«В дальнейшем в ходе личных встреч с потерпевшим, а также посредством телефонных звонков, оказывая психологическое давление, он создавал видимость осведомленности о ходе расследования уголовного дела, а также получил от него наличные денежные средства в сумме 170 тыс. рублей, являющиеся частью от суммы предполагаемой взятки. Мужчина не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что потерпевший отказался передавать оставшиеся денежные средства», – напомнили в прокуратуре.

Баженов свою вину не признал, заявив, что получил деньги за услуги медиатора в других вопросах, и подал апелляцию на приговор. Но в итоге Омский областной суд оставил решение без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Распечатать страницу