В России разрабатывают меры по стабилизации цен на топливо

В России разрабатывают меры по стабилизации цен на топливо

Дата публикации 23 марта 2021 16:01 Автор Источник фото pixabay.com

Цены на бензин в рознице до конца года могут вырасти выше инфляции. Чтобы не допустить топливного кризиса, представители отрасли призвали правительство принять решения по стабилизации рынка.

Бизнес предложил снизить акцизы на бензин и дизель, отменить демпфер и увеличить нормативы на бирже. Эти меры изложены в письме, направленном Михаилу Мишустину, сообщают «Известия».

По данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря по 17 марта выросли более чем на 18,5%, достигнув 53,6 тыс. и 55,3 тыс. рублей за тонну.

Ключевым драйвером увеличения биржевых, а следом и розничных цен стал рост индексов экспортной альтернативы (нетбэков), отметили в Независимом топливном союзе (НТС). Рост налоговой нагрузки на внутренний рынок повышает нетбэки. А это стимулирует экспортные поставки и дестимулирует внутренние.

С конца марта рынок входит в сезон повышенного спроса, поэтому всё выше вероятность выхода за пределы инфляции по образцу 2018 года. Союз считает, что нужны дополнительные фискальные стимулы для роста производства нефтепродуктов, что повысит привлекательность поставок на внутренний рынок.

«Подобной мерой может служить снижение акцизов на бензин и дизельное топливо пятого экологического класса. В 2018 году уже был прецедент такого снижения», — указано в письме.

Также в союзе считают необходимым отменить демпфер. Вместо сглаживания влияния колебаний внешней конъюнктуры на внутренний рынок он выступает дестабилизирующим фактором.

По мнению некоторых экспертов, в 2020 году, когда цены и в оптовом, и в розничном сегменте могли падать, они продолжали рост именно по причине высоких демпферных выплат в бюджет РФ.

Также в НТС предложили увеличить нормативы обязательных объемов реализации на бирже до 25% от производства по бензинам и 15% по дизелю. При этом налоговые льготы можно будет сохранить лишь для тех компаний, которые выполняют норматив, считают в союзе.

«Данные меры балансируют друг друга. С одной стороны, создается фискальный стимул для роста объемов производства, с другой — объемы не уходят на экспорт, а идут на внутренний рынок», — заявил президент НТС Павел Баженов.

читать также

Омские налоговики активно пополняют казну за счет роста акцизов на нефтепродукты и пиво

Омские налоговики активно пополняют казну за счет роста акцизов на нефтепродукты и пиво

А вот рост платежей по транспортному налогу упал почти на 52%. Сказались перенос сроков уплаты налогов, предоставление отсрочек и рассрочек по налогам, продиктованные пандемией.


Распечатать страницу