ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

Спортивный комплекс «Красная звезда» – одно из старейших спортивных сооружений Омска. Его строительство началось в 1956 году, а завершилось только в 1966 году. Первоначально трибуны стадиона вмещали 18 тыс. зрителей и нередко полностью заполнялись болельщиками.

Вот что писала «ОП» в № 110 от 14.05.1966 г.: «Строители СУ­4 первого треста преподнесли омичам отличный подарок к 250­летию нашего города – современный стадион. Все здесь было по-­праздничному. И десятки разноцветных спортивных стягов, опоясовших трибуны, и яркая зелень футбольного поля, и еще пахнувшие краской трибуны.

Раздался первый свисток арбитра. Мяч – в игре. В этот день в календарном матче первенства страны по футболу среди команд класса «А» встретились «Иртыш» (Омск) и «Алга» (Фрунзе)».

Долгое время «Красная звезда» оставалась главной ареной, на которой проводились не только спортивные, но и различные культурные мероприятия, здесь проходили крупнейшие городские массовые праздники, выступления звезд советской эстрады.

На площадках «Красной звезды» проводились различные спортивные мероприятия, первенства и чемпионаты по спортивным единоборствам, футболу, художественной гимнастике, конькобежному спорту, пляжному волейболу.

К сожалению, сегодня стадион уже не отвечает требованиям, предъявляемым к объектам такого рода. Восточная трибуна так и вовсе находится в аварийном состоянии. В прошлом году стадион посетил губернатор Омской области Александр Бурков и сообщил о решении реконструировать комплекс.

– Нам нужно строить стадион вместимостью не менее десяти тысяч мест, – сказал глава региона. – Эту работу начнем уже в следующем году.

А это значит, что «Красную звезду» ждет новая жизнь – новые увлекательные спортивные и не только события.

URL: http://omskregion.info/news/91775-omskiy_fotoarxiv/
Дата публикации:24/03/2021 07:02
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев