В Омской области пожилые постояльцы проблемного социального дома переехали в курортную зону

В Омской области пожилые постояльцы проблемного социального дома переехали в курортную зону

Дата публикации 23 марта 2021 17:08 Автор Источник фото «Единая Россия»

Руководству регионального отделения «Единой России» и активистам партийного проекта «Старшее поколение» удалось оперативно решить вопрос расселения жителей социального дома в Черлакском районе.

Социальный дом в Черлакском районе был признан не соответствующим для проживания. Требовалось срочное переселение постояльцев. Однако найти подходящий вариант жильцам самостоятельно не удавалось.

Благодаря содействию регионального отделения партии «Единая Россия» вопрос был решен в одночасье. Оперативному разрешению ситуации способствовало вмешательство депутата Законодательного собрания Павла Коренного и координатора партийного проекта «Старшее поколение» Данила Картелайнена. При поддержке регионального минтруда и районной администрации, пожилых постояльцев удалось переселить в пансионат «Гармония», расположенный в санаторно-курортной зоне.

Сегодня представители партии навестили постояльцев дома престарелых, для того чтобы узнать, как они обжились на новом месте и какая еще помощь им необходима в дальнейшем.

«История с жилым домом в Народном Береговом сегодня подошла к логическому завершению. О прежнем месте жительства людей знаю не понаслышке – я лично бывал там. Даже с учетом вложения требуемых 8 млн рублей на ремонт дома, там нельзя создать условия, необходимые для людей, которым требуется постоянный уход», — уверен Павел Коренной.

Нынешние условия проживания намного комфортнее, чем были в Черлакском районе: у постояльцев пятиразовое питание, контроль за здоровьем пожилых людей ежедневно осуществляет терапевт.

«Люди скептически отнеслись к предложению по переселению в другое социальное учреждение. Сначала в “Гармонию” переехали только двое жильцов, им понравилось. У них оставалась связь с теми людьми, которые остались в Черлакском районе. И за две недели, получая положительные отзывы, еще девять человек добровольно перебрались к прежним соседям», – рассказал депутат Заксобрания.

Постояльцев пансионата «Гармония» будут патронировать и в дальнейшем.

Распечатать страницу