Где ночует воронье?

«Я проживаю в доме по проспекту Маркса. Недавно вечером над нашим домом летала просто туча птиц. Я думаю, это были вороны. Наверное, не обратила бы на них внимание, но они провели в нашем дворе всю ночь, галдели. А утром под окнами я увидела сотню, а может быть, и больше птиц. С рассветом они улетели. Интересно, что они делали в нашем дворе? Татьяна Сергеева»
«Я проживаю в доме по проспекту Маркса. Недавно вечером над нашим домом летала просто туча птиц. Я думаю, это были вороны. Наверное, не обратила бы на них внимание, но они провели в нашем дворе всю ночь, галдели. А утром под окнами я увидела сотню, а может быть, и больше птиц. С рассветом они улетели. Интересно, что они делали в нашем дворе? Татьяна Сергеева»

Отвечает доцент ОмГПУ, эколог Борис КАССАЛ:

- Каждый год на зимовку в Омске собираются сотни ворон и галок. Зимовать здесь легче, и не только в плане добычи еды. В
городе температура воздуха на 3о-4оС выше, чем в окрестных полях и лесах. Даже под скудным зимним солнцем бетонные строе­ния, и особенно асфальт, впитывают солнечное тепло, а потом мед­ленно его отдают. Иногда вместе с воронами и галками на зимовку остаются грачи, которых мы привыкли считать перелетными птицами, и такие редкие для Омской области птицы, как черные вороны. Каждое утро громадная стая, которая пережидает ночь в обычных приречных зарослях на берегу Иртыша и Оми, двумя, тремя и четырьмя эшелонами отправляется на поиски корма, разлетаясь в разные стороны. А вечером, когда только-только начинает смеркаться, перекликаясь в полете друг с другом, собираются в облюбованные места на ночевку. Из года в год в зимнее время они ночуют в одних и тех же местах. С наступлением весны эти зимовщики покидают город и разлетаются по ближним и дальним окрестностям. Иногда за десятки километров. Их семейные пары образуются на всю жизнь. И супруги, пережившие вместе очередную зимовку, возвращаются на свой «семейный участок». Неподалеку от старого гнезда строят новое и выводят в нем потомство. Воронята появляются в то время, когда еще полностью не растаял снег. А потом весь теплый период года родители учат птенцов премудростям жизни до наступления первой в их жизни зимовки, которую они тоже проводят вместе. и лишь следующей весной воронята обретают полную самостоятельность.

Нередко вороны и галки ночуют в городских дворах. Причем усаживаются на деревьях они молча, без галдежа. Галдят только тогда, если кто-то их потревожил. Это могут быть ястребы-тетеревятники и совы (серые неясыти) из наших сибирских лесов, а также белые, полярные совы из тундры, которые прилетают зимой в Омскую область.

В данном случае, скорее всего, кто-то из хищников поохотился на птиц. Обычно они берут «дань» с ворон и галок утром и вечером. На самом деле хищники эти серьезные. Та же полярная сова может зайца поймать и в воздух поднять. Поэтому, несмотря на то что вороны и галки выбирают на ночевки защищенные места не только от ветра, но и от хищников, спят по очереди, наблюдая за окрестностями, это их не спасает. А утром вороны и галки всегда разлетаются искать еду по окрестным полям: обычно летают на Иртышскую птицефабрику, на поля Омского мясокомбината, на Омск-Кировский элеватор и другие кормные места.
©
URL: http://omskregion.info/news/9178-gde_nochuet_vorone/
Дата публикации:05/12/2012 10:34