«Ястребы» показали грамотный хоккей

Выиграв первый гостевой матч, омский «Авангард» повел в серии с «Металлургом».

В Магнитогорск команды переехали при равенстве в серии – 1:1. Причем гостевая победа в Балашихе давала «лисам» некоторое психологическое преимущество. Плюс фактор «родных стен». Неудивительно, что уже с первых минут «Металлург» попытался взять инициативу в свои руки и открыть счет. Однако «ястребы» действовали хладнокровно и довольно быстро погасили атакующий порыв хозяев. К тому же еще и удача явно в этот день благоволила игрокам «Авангарда».

Ближе к середине первого периода Илья Ковальчук перехватил в средней зоне передачу опытнейшего Сергея Мозякина и отдал пас Никите Комарову, который выдал зрячую передачу на Дениса Зернова. Тот был точен – 1:0. Во втором периоде болельщики заброшенных шайб не увидели. А на девятой минуте третьего периода после наброса Андрея Стася шайба оказалась у Рида Буше, который, бросая с острого угла, забил во многом курьезный гол. Шайба влетела в ворота, срикошетив от ноги магнитогорского голкипера, – 2:0. За три с половиной минуты до сирены Илья Воробьев снял вратаря. В одном из игровых моментов Егор Чинахов перехватил шайбу на своей синей линии и поразил пустые ворота – 3:0.

Особо стоит отметить существенный вклад в общую победу нашего Шимона Грубеца, который отстоял «на ноль», сделал 28 сэйвов.

«Авангард» повел в серии – 2:1. Четвертый матч состоится в Магнитогорске уже сегодня, 24 марта. Начало встречи в 20:00 по омскому времени.

Никита КОМАРОВ, нападающий ХК «Авангард»:

– Оценка игры, я считаю, пять баллов: выполнили задание, играли самоотверженно, использовали моменты. Я считаю, хорошо сыграли.

Боб ХАРТЛИ, главный тренер ХК «Авангард»:

– Я думаю, что сегодня мы показали один их лучших или, возможно, лучший матч всего сезона – не только плей­офф, но и регулярки в том числе. Каждый сделал вклад в общий успех: мне понравилось, как интенсивно мы работали, как действовали с шайбой. Мы принимали очень грамотные решения и очень хорошо смотрелись.