Стало известно, как будет проходить рейтинговое голосование за дизайн-проекты омских территорий

Стало известно, как будет проходить рейтинговое голосование за дизайн-проекты омских территорий

Дата публикации 23 марта 2021 17:16 Автор Источник фото проект

Каждый омич с 26 апреля по 30 мая сможет отдать свой голос за понравившийся проект через портал «Госуслуги» или телефон. Для помощи в проведении голосования уже создан волонтерский корпус.

В Омске состоялось заседание Общественного совета при мэрии. Участники мероприятия обсудили предстоящее голосование за дизайн-проекты территорий, которые благоустроят в городе в следующем году. Напомним, что сами территории, которые благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году также в ходе голосования уже определили. Это Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском, площадь Лицкевича в Советском, микрорайон Прибрежный в Кировском, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека на Новой Московке в Ленинском округе.

«Вовлечению все большего числа жителей в решение вопросов городского значения способствует прежде всего информационный обмен. Медийное сопровождение проектов, мероприятий в традиционных печатных и электронных СМИ и СММ-продвижение через социальные сети — это часть процесса информирования граждан и обратной связи по актуальным вопросам развития городской среды», — отметил выступивший на заседании директор департамента информационной политики администрации Омска Сергей Коновалов.

Руководитель департамента рассказал общественникам о том, как в Омске будет проходить рейтинговое голосование за дизайн-проекты городских пространств. Так, с 26 апреля по 30 мая каждый омич сможет отдать свой голос за понравившийся проект через портал «Госуслуги» или телефон. Проголосовать можно будет и на сайте. Напомним, Минстрой РФ запустил сайт za.gorodsreda.ru, на котором жители всех регионов будут отбирать общественные территории для благоустройства или уже дизайн-проекты в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Помогать будут волонтеры. Для этого сформирован волонтерский корпус из числа студентов, общественных активистов и просто активных граждан. Все они пройдут специальную подготовку.

Большинство членов Общественного совета выразило единодушное мнение о значительной роли НКО в процессе вовлечения граждан в развитие городской среды.

«Это совместная работа НКО, общественных активистов, муниципальной власти. Сегодня предлагается современный и оперативный формат диалога по вопросам городской среды. Общественным организациям важно активно включаться в процесс формирования позитивной информационной повестки, предлагать социально значимые инициативы, новые формы и инструменты вовлечения граждан в развитие города», — отметила председательствующая на заседании Общественного совета Ирина Живаева.

Мэрия Омска подключает КТОСы и студентов к проведению голосования по благоустройству

Мэрия Омска подключает КТОСы и студентов к проведению голосования по благоустройству

До конца недели планируется набрать более 200 волонтеров, которые будут помогать омичам участвовать в онлайн-голосовании по дизайн-проектам общественных площадок.

Распечатать страницу