В детстве была война...

В детстве была война...

Дата публикации 24 марта 2021 07:25

Когда началась Великая Отечественная война, Анне Семеновне Литвиновой, тогда Анечке Горшениной, исполнилось 12 лет. Она училась в пятом классе школы № 22, расположенной на улице Железнодорожной, ныне – Хлебной.

– Мы вязали для фронта варежки, вышивали носовые платочки, ходили в госпиталь, выступали там перед ранеными, – вспоминает Анна Семеновна. – Под госпитали были заняты школы № 53 и 55. Часто прямо на платформе станции Куломзино давали концерты для солдат, которых везли на фронт.

В 1943 году Аннушка окончила семь классов. Морозы той зимой стояли страшные, чернила замерзали в чернильницах, но занятия дети не пропускали. На обед в школе давали 50 граммов хлеба и подслащенный чай.

После окончания седьмого класса Анна начала работать на птицекомбинате – в сушильном цехе.

– Длинный стол, вокруг мы и одна повариха, – рассказывает Анна Семеновна. – Повариха варила картошку в мундирах до полуготовности, а мы чистили, резали пластиками и раскладывали на сито для сушки. Это шло на корм цыплятам. Сами ходили в подвал за картошкой, сами ее мыли перед варкой. Девчонкам часто приходилось разгружать машины с картошкой, привезенной из районов. А осенью они рубили капусту и квасили ее в специальных отсеках. Одеты были тепло, капусту топтали в резиновых сапогах. Летом направлялись в Кормиловский район, где помогали растить цыплят, индюшат. Рубили для них траву, крапиву.

– И вот долгожданная Победа! – продолжает Анна Семеновна. – Нам выдали паспорта. А в награду за работу получили по десять штук яиц и паек – 300 граммов хлеба. Полуголодные, мы очень обрадовались такому подарку.

Аннушка окончила десять классов, училась в педагогическом институте им. М. Горького, распределилась в деревню Яковлевку Горьковского района, где преподавала русский язык и литературу, а также пение. Потом ее перевели в совхоз «Красная поляна», где она вышла замуж за водителя директора школы. Звали его Михаил. К сожалению, муж рано ушел из жизни, в 26 лет его не стало. Сыну тогда было всего два года.

В 1956 году Анна Семеновна переехала в Омск, восемь лет проработала в Новоомской школе. Затем была школа № 55, где она проработала до самого ухода на заслуженный отдых.

Мы вместе смотрим юбилейный альбом, который Анне Семеновне подарили коллеги по работе. Здесь запечатлена вся школьная жизнь: ученики, поездки в Ленинград, Москву, Волгоград. Она всегда поддерживала связь со своими учениками, которые и сегодня не забывают любимую учительницу, – это Татьяна Арапова, Светлана Полякова и другие. Поддерживают своего ветерана и в школе, которой было отдано не одно десятилетие. Живет Анна Семеновна со своим единственным сыном, Вячеславом, у нее также есть замечательные внучка, правнучка и правнук.

6 февраля Анне Семеновне исполнилось 92 года, но, несмотря на столь солидный возраст, она полна жизненных сил и оптимизма.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...