Основано на реальных событиях

В Омске снимут народный клип к 80­летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В областном центре пройдет акция, приуроченная к 80­летию со дня начала Великой Отечественной войны «Омичи – народу победителю!». В ее рамках планируется снять музыкальный короткометражный фильм, основанный на реальных событиях. Инициаторами выступили две омички.

Валерия Шибарская – выпускница Омского ЦИСС, мама троих детей и историк по образованию. Изучив судьбы тридцати своих предков, она поняла, что каждый из них внес свой вклад в победу над фашизмом. Во время шествия «Бессмертного полка» она всегда держит большой планшет с портретами родственников, которые воевали на фронтах, трудились на заводах, поднимали народное хозяйство.

– Великая Отечественная война вошла в судьбу каждой советской семьи, а чувство патриотизма, как заявил президент России Владимир Путин, «стало стержнем генетической памяти и самой важной частью общенациональной культуры», – говорит Валерия Шибарская. – Мне захотелось обратиться к истокам и рассказать о родственнике, который принял первый удар врага в июне 1941 года и до конца исполнил свой воинский долг. Об истории моего деда, который трудился на омском военном заводе, о Белостокском котле, в котором погибли 500 тысяч наших солдат. Об этом тяжело вспоминать, но об этом нужно рассказывать по­особому – эмоционально и ярко. Потомки должны помнить и знать, какой ценой досталась Победа. «Без памяти – нет совести», – точно подметил академик Дмитрий Лихачев, и я с ним согласна!

Идею Валерии Шибарской подхватила однокурсница по ОмГУ, режиссер, журналист, кандидат исторических наук Елена Чач, которая сейчас работает в Москве. В основу короткометражного фильма «Июньская быль» омички решили положить песню, специально написанную по реальной истории педагогами РАМ им. Гнесиных Петром Климовым и Надеждой Филатовой.

Натурные съемки решено провести на родине героя, в городе Гороховце, где до сих пор стоит дом, откуда он уходил на фронт, и сохранились удивительные пейзажи средней полосы России. Полуторку военных лет авторы фильма хотят попросить на Горьковском автозаводе. Госкино предоставит архивные записи, краеведы поделятся воспоминаниями, а военным консультантом выступит минский поисковик, исследователь истории Белорусского котла Александр Дударенок.

Ожидается, что короткометражный музыкальный фильм, задуманный омичками, станет межрегиональным и общенародным делом в память о пограничниках и мирных жителях, ставших первыми жертвами фашистов.

Проекту требуется дополнительное финансирование. Решается вопрос о выделении субсидии. Валерия Шибарская рассчитывает и на участие бизнеса, некоммерческих организаций и рядовых граждан. Одними из первых проект решили поддержать омские социальные предприниматели и лидеры НКО.

URL: http://omskregion.info/news/91786-osnovano_na_realnx_sobtiyax/
Дата публикации:24/03/2021 07:38