«По-настоящему народная акция»

Омичи активно поддержали начинание «Волонтеров Победы» и Фонда памяти полководцев Победы, высадив более миллиона саженцев.

Примечательно, что деревья будут высаживать не только в населенных пунктах, но и на территории лесного фонда. Уже запущен новый сайт – садпамяти2021.рф, где все желающие смогут отмечать точки высадки каждого дерева, которое они посвятят памяти своих героических предков.

– Это по­настоящему народная акция, – говорит начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов. – Несмотря на все сложности и ограничения, которые сопровождали прошлогодние посадки, в них приняло участие более восьми тысяч человек. Впервые за несколько лет в регионе появился новый геоглиф, посвященный Победе. Мы очень надеемся, что жители области продолжат высаживать лес с осознанием важности этого дела.

В России старт акции намечен на 18 марта: в Севастополе организаторы хотят разбить первый сад в память о народном артисте СССР, Герое Труда Российской Федерации Василии Семеновиче Лановом, который застал войну ребенком. В 2020 году он лично принял участие в акции, именно в Севастополе высадив первое дерево Сада памяти.

В Омской области первые высадки начнутся в конце апреля. Как и прежде, организаторы предлагают принять участие и в альтернативных формах: можно, например, нарисовать Сад памяти и выложить публикацию с семейной историей в соцсети с хештегом #СадПамятиДома либо высадить дерево у себя на участке, отметить его на карте акции и опубликовать об этом пост на личных страницах.

 

Спасибо за Победу!

Телеканал «Победа» начинает прием заявок для участия в Открытом Все­российском онлайн­фестивале «Спасибо за Победу!».

В прошлом году фестиваль имел ошеломляющий успех и превратился в настоящее народное движение: набралось 60 тысяч участников со всего мира, заявки поступили из шестидесяти стран. Более девяти миллионов человек приняли участие в онлайн­голосовании, выбирая победителей в различных номинациях. В результате к 75­летию Победы в Великой Отечественной войне телеканал «Победа» провел 75­часовой эфирный марафон лучших работ конкурсантов.

В этом году организаторы фестиваля решили привлечь своих зрителей к созданию уникальной видеолетописи войны, состоящей из ценнейших свидетельств: воспоминаний очевидцев того времени.

Каждый рассказ, каждое свидетельство очевидца тех событий имеют огромную историческую ценность для будущих поколений. Все видеозаписи участников будут доступны на сайте pobeda.tv, а избранные работы показаны в эфире телеканала «Победа» к 9 Мая.

Ознакомиться с подробными правилами Второго Открытого Всероссийского онлайн­фестиваля «Спасибо за Победу!» можно на сайте spasibo.pobeda.tv. Там же размещена краткая и понятная инструкция, как записать своего героя на видео максимально качественно.

Алексей ЕФИМОВ, генеральный директор АО «Первый канал. Всемирная сеть»:

– У нас с вами все еще есть уникальная возможность вживую пообщаться с фронтовиками, тружениками тыла, детьми войны. Нельзя упускать шанс зафиксировать их воспоминания. Это своего рода миссия, цель которой – передать нашим потомкам народную память. Благо современная доступная техника, камеры, фотоаппараты, любой смартфон с функцией видеозаписи, который есть практически у каждого, позволяют нам не только самим услышать рассказ наших бабушек и дедушек, но и впоследствии показывать его своим детям.

URL: http://omskregion.info/news/91787-po_nastoyachshemu_narodnaya_aktsiya/
Дата публикации:24/03/2021 07:40