И заработать, и людям помочь

И заработать, и людям помочь

Дата публикации 24 марта 2021 08:17 Автор Фото Сергей Мельников

Как бизнес берется решать общественно значимые проблемы.

Региональный Центр инноваций социальной сферы организовал пресс­тур в Азовский район, где журналистам представили ряд успешных практик в сфере социального предпринимательства.

Я б в рабочие пошел

Давно пустующее здание старой школы в деревне Гауф сегодня вновь ожило. Здесь ведется ремонт, устанавливаются станки, верстаки.

По решению районной администрации это помещение передано в безвозмездное пользование неоднократному победителю региональных конкурсов на лучший социальный проект – автономной некоммерческой организации «Содействие», основным профилем которой являются образовательные услуги. На условиях государственно­частного партнерства с областной службой занятости она обучает сельских жителей профессиям и помогает своим выпускникам с трудоустройством.

– Мы являемся учебным центром по рабочим специальностям, в том числе в технической сфере. Специалисты технических рабочих профессий на селе сейчас очень востребованы. Большой спрос и на мастеров­ремесленников. Но у службы занятости населения не хватает площадок, где бы можно было этим профессиям обучить. Поэтому когда мы задумали расширяться и увидели это помещение, то решили: оно как раз подходит для создания большой учебной базы по рабочим профессиям технического и ремесленного профиля, – рассказала директор ООО «Содействие» Александра Быкова.

В реализации этого замысла помогла государственная поддержка. В декабре прошлого года организация «Содействие» совместно с партнерами по кластеру социальных инноваций выиграла грант регионального министерства экономики в размере 1 млн рублей, кроме того, ей была выделена областная субсидия – 500 тыс. рублей. Эти средства предприниматели вложили в реализацию проектов «Мобильные бригады» и «Сибирские стрелы».

Мастера вызывали?

Проект «Мобильные бригады» ориентирован на подготовку мастеров на все руки, которые будут оказывать населению услуги в формате «муж на час».

– Суть проекта в том, что мы сначала обучаем людей востребованным специальностям: плиточника, плотника, электрика, сварщика и так далее. А потом привлекаем их для оказания услуг, – пояснила Александра Быкова.

В рамках этого же проекта будут оказываться услуги мобильных сиделок по уходу и присмотру за лежачими больными.

Предполагается, что часть услуг будет предоставляться бесплатно. Средства гранта, как пояснила Александра Быкова, позволяют не брать плату с тех же пенсионеров или же выполнять для них работу по минимальным расценкам.

– В то же время мы стремимся заработать, не надеемся только на гранты и субсидии. Конечно, маржинальный доход с деятельности социального сектора невысок, тем не менее наша организация самоокупаемая. Арендную и заработную плату мы платим из собственных средств. А делать какие­то крупные переделки нам помогает бюджетная поддержка, – подчеркнула Александра Быкова.

Не только профессия, но и спорт

Второй проект ООО «Содействие» – «Сибирские стрелы» – развивается на стыке двух направлений: организация досуга, организация занятости молодежи. Инициатор проекта Даниил Вяткин профессионально занимается изготовлением традиционных луков и обучением детей стрельбе из них. Свою роль как преподавателя центра по обучению рабочим профессиям он видит, прежде всего, в том, чтобы научить учеников классическому столярному и классическому кожевенному делу.

– У нас будет небольшая станочная комната (сейчас в ней идут доделки) с портативными станками, где мы будем в том числе осваивать навыки по строганию, шлифованию древесины. Будем изучать, конечно, и ручное столярное дело, – рассказал социальный предприниматель.

Параллельно будет вестись работа по изготовлению традиционных луков и экипировки лучников. Кроме того, Даниил намерен создать на базе учебного центра хорошую площадку по стрельбе из лука. Прилегающая территория это сделать позволяет. По его словам, сейчас стрельба из лука не только олимпийский вид спорта, но еще и культурное направление, которое уже стало массовым и очень быстро развивается, потому что «связано с нашими корнями». Даниил поделился мечтой: создать из молодых людей, проходящих обучение в рамках проекта «Сибирские стрелы», команду лучников, которая прославит Омскую область.

Чехов и другие

Автономная некоммерческая организация «Студия творческого развития «Шаг», руководит которой Алексей Штаер, развивает в районном центре Азово два творческих направления: хореографическое и театральное. Хореографическую группу посещают дети с 4–5 лет.

– Здесь они занимаются два года, получая в том числе духовную и общефизическую подготовку. И, знаете, тренеры – спортсмены района за ними пристально наблюдают, чтобы потом перетащить их к себе. Потому что в спорте таких студий для малышей нет, в спорт набирают с 9–10 лет. А из нашей студии дети выходят хорошо подготовленными. И уже могут искать себя в любом направлении, – рассказала хореограф Марина Жужгова.

Театральная студия рассчитана на школьников 7–17 лет. Сегодня в ней – 50 человек. И это не только жители райцентра. Приезжают и дети из близлежащих сел. Спектакли студийцев пользуются в районе популярностью. При поддержке Фонда президентских грантов, Союза немецкой культуры самодеятельные артисты также выезжают с ними на гастроли по городам Сибири. Сейчас Алексей Штаер ведет переговоры с одним из омских театров о культурном обмене спектаклями, в рамках которого омичи выступят в Азово, а азовчане – в Омске. Журналистам представили фрагмент премьерного спектакля студии по пьесе Чехова «Дети города N».

Перезагрузка

Супруги Вера и Алексей Сафроновы создали в Азово центр сохранения и укрепления здоровья «Фламинго», который уже имеет три филиала в других селах.

А начиналось все так.

– У меня болела спина. Я прошла МРТ, все лечебные процедуры. И поняла: корень проблемы – в сидячей работе. Поэтому только ежедневное движение может меня спасти. Я начала заниматься фитнесом сама. Потом образовался коллектив девочек – всем, оказывается, это было надо. Мы стали собираться в клубе. Но скоро поняли, что надо к этому подходить серьезнее, – рассказала Вера.

В 2018 году она вместе с мужем, взявшим на своей тогдашней работе академический отпуск, решила пройти обучение в Центре инноваций социальной сферы. Как говорят Сафроновы, это им очень много дало: «У нас произошла полная перезагрузка. Мы стали по­другому мыслить. Не только в сторону оздоровления, но и в сторону предпринимательства».

Также ЦИСС помог им в получении региональной субсидии, ведении переговоров с руководством района о выделении помещения.

Позже совместно с резидентом Омского социального кластера – медицинским центром «Сколиоз­диагностика» Сафроновы смогли продиагностировать посетителей своих фитнес­групп и подкорректировать программы занятий.

Сегодня у них новые планы: открыть в райцентре зал для тренировок с силовыми нагрузками, занятий на тренажерах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...