Юрий Трофимов: «Мы создаем единое культурное пространство»

Юрий Трофимов: «Мы создаем единое культурное пространство»

Дата публикации 24 марта 2021 08:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал о масштабных проектах, уроках пандемии, праздновании 200-летия Достоевского и других событиях 2021 года.

Начинается капитальный ремонт омского ТЮЗа, на проведение которого федеральный центр направил почти 500 миллионов рублей. Сумма для Омска беспрецедентная. 

– Юрий Викторович, когда начнутся ремонтные работы? И на какой сцене сегодня выступает труппа омского ТЮЗа?

 – Капитальный ремонт ТЮЗа – один из центральных проектов ближайших трех лет. Сейчас проходят торги, по результатам которых определится генеральный подрядчик. Я надеюсь, что к концу весны начнутся непосредственные работы по капитальному ремонту. Строители не будут сносить стены, но предстоит поменять инженерные сети, механику, оформление. Сделаем театр удобнее и для зрителей, и для артистов. Очень важно сохранить внешний облик, поскольку театр юного зрителя – это заметная доминанта архитектуры центральной части города. Мы должны сделать так, чтобы еще на протяжении десятилетий театр служил омичам.

О юбилее Достоевского

– Не так давно состоялся оргкомитет по проведению празднования 200­летия Достоевского. Какие мероприятия запланированы на этот год? Чем он запомнится омичам?  

– В течение года будет много разных событий, посвященных юбилею великого писателя. Мы запланировали более 50 акций и мероприятий в учреждениях культуры и образования.

С 22 мая в Омске стартует фестиваль «Золотая маска». В этом году он особый. Все постановки, которые увидят зрители, связаны с творчеством Достоевского. Пройдет  большая международная конференция, в которой примут участие ученые Москвы, Петербурга и Омска.

В конце прошлого года мы подготовили большое количество печатных книг  о Достоевском: и курс лекций, и научно­популярные работы наших авторов, и путеводители.

Осенью мы планируем еще один фестиваль. Театр «Галерка» соберет на своей сценической площадке лучшие постановки по произведениям Федора Михайловича.

Это только основные события. А будут еще кинопоказы, лекции, конкурсы для юных омичей.

Недавно состоялось первое большое мероприятие в рамках празднования 200­летия великого писателя – презентация альбома «Пространство Достоевского». Открывал презентацию губернатор Омской области. Александр Бурков очень внимательно относится к этому юбилею.

Творческий прорыв

– Поговорим о развитии культуры на селе. Сколько ДК сегодня на ремонте?

– Сегодня у нас в работе 12 Домов культуры. В этом году мы открываем 10 из них. И это крупные объекты в Нововаршавке, Кормиловке, Саргатском, Шербакуле…  Около трех лет мы занимаемся планомерным капитальным ремонтом Домов культуры и в райцентрах, и в сельских поселениях. Мы не только делаем капремонт. Нацпроект «Культура» позволяет нам направлять средства на материально­техническое обеспечение. 1,5–2 миллиона рублей дополнительно направляется на приобретение сценического оборудования, удобной мебели для зрительного зала и библиотеки в Домах культуры.

– Кстати, о школах искусств. В этом году планируется отремонтировать 34 объекта. А сколько их всего в регионе? 

– В Омской области 66 школ искусств. Многие десятилетия в них не было ни ремонта, ни поставок музыкального оборудования. Проблема давно назрела. В рамках национального проекта «Культура» по инициативе президента России появилось отдельное направление, касающееся модернизации школ искусств. Это уникальная возможность одним рывком поднять школы искусств на новую ступень  развития.

В прошлом году мы начали ремонтировать 27 школ и смогли доказать, что Омский регион достоин финансирования по полной программе. И в этом году мы получили почти 200 миллионов на то, чтобы закончить ремонт на тех объектах, где уже начались работы, а также в тех школах, для которых мы за зиму подготовили проектную документацию. Поэтому сейчас у нас в работе 34 объекта.     

– Но школ искусств в регионе, как вы сказали, 66. В каком состоянии остальные?

– Все 66 школ нуждаются в ремонте – полном или частичном. Ситуация везде разная. Мы рассчитываем провести работы во всех школах, а также организовать поставки музыкальных инструментов. Реализация национального проекта «Культура» будет продолжаться. Напомню, что президент России продлил реализацию нацпроектов до 2030 года. Но мы рассматриваем ближайший горизонт до 2024 года.

И ремонт школ искусств, и поставка оборудования, и создание виртуальных концертных залов, и автоклубы, и новые модельные библиотеки, и ремонт Домов культуры – все это позволяет создать единое культурное пространство региона. Наша задача – стереть границу между культурной жизнью в крупных населенных пунктах и самых отдаленных.

Уроки пандемии

– Юрий Викторович, в марте 2020 года все учреждения культуры ушли на самоизоляцию. Какие уроки вынесли из той экстремальной ситуации?    

– В  2020 году как никогда почувствовалась особая роль культуры. Мы создали проект «Культура дома», в котором были задействованы все учреждения нашего региона. Это был очень интересный опыт, который мы используем и сейчас.

Надо сказать, что во время карантина резко упали собственные доходы учреждений культуры. Но правительство Омской области полностью компенсировало все выпавшие доходы. Появилась возможность выплатить в полном объеме заработную плату. Более того, в прошлом году нам даже удалось немного повысить уровень зарплат в сфере культуры. В 2020 году объем общего финансирования сферы культуры в регионе  составлял 3 миллиарда 500 миллионов рублей. А на 2021 год заложено 3 миллиарда 750 миллионов рублей.

Нам удалось отпраздновать 70­летие Омского государственного русского народного хора, 80­летие Омской филармонии, 30­летие «Пятого театра». Все это были большие события. Залы грохотали аплодисментами. Возвращение культуры проходило триумфально.

Мы готовим летние культурные мероприятия, чего так не хватало в прошлом году омичам.  Например, планируются концерты под открытым небом Омской филармонии.  Готовим возрождение акции «Любинский.Live», которая стартует 29 мая с открытия туристического сезона и завершится в декабре «Зимним Любинским». Очень хотелось бы провести в этом году «Ночь музыки» и «Вкусный Любинский». Мероприятия стоят в планах, но, конечно, все будет зависеть от обстановки в регионе. В апреле состоится Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева, в июне в Омск приедет маэстро Владимир Спиваков, в конце года с нашим оркестром выступит Денис Мацуев. В этом году состоится фестиваль «Пятого театра». Традиционная акция «Ночь музеев» тоже состоится.

– Юрий Викторович, наше интервью вышло в свет накануне Дня работников культуры. Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

– Опыт показывает, что главное для работников культуры – это воплощение замыслов, чувствовать, что это нужно зрителям и посетителям. Это наполняет нас уверенностью, энергией, желанием воплощать новые проекты. Я желаю своим коллегам здоровья, семейного благополучия, реализации всех творческих идей и проектов. И капельку удачи. Она нам всегда необходима.

 ФАКТ:

Реконструкция КДЦ «Север»признана одной из лучших практик в СФО

На заседании комиссии Госсовета по направлению «Культура» были рассмотрены передовые региональные практики. В их числе ­ реконструкция культурно­досугового центра «Север» в городе Таре.

Строительные работы на объекте идут по графику, выполнен монтаж и утепление нового фасада, отремонтирована кровля, укреплен фундамент. В этом году поступит современное оборудование, которое позволит проводить мероприятия на новом уровне.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...