Дышать станет легче

Дышать станет легче

Дата публикации 24 марта 2021 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские экологические инициативы поддержаны на федеральном уровне.

В Москве прошла форум­выставка «Чистая страна», участие в которой принял губернатор Омской области Александр Бурков. В ходе пленарного заседания «Новая экологическая политика. Вызовы 2021–2030» с участием заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко он обозначил актуальные для региона проблемы.

Система мониторинга

В частности, глава региона рассказал о созданной на территории области системе мониторинга качества атмосферного воздуха. На данный момент она представлена двенадцатью стационарными постами, четыре из которых работают в автоматическом режиме. Еще четыре в ближайшее время также станут автоматизированными.

В 2018 году был создан Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. В его распоряжении находится передвижная экологическая лаборатория, оборудованная современными газоанализаторами. Передвижными экологическими лабораториями дополнительно оснащены подведомственное учреждение Росприроднадзора и Обь­Иртышское УГМС.

Однако, как особо подчеркнул Александр Бурков, данных мониторинга недостаточно, чтобы привлечь к ответственности предприятия, загрязняющие воздух. Решить проблему поможет оснащение объектов, имеющих стационарные источники выбросов, системой автоматического контроля.

Ускорить модернизацию

Межу тем оборудование источников выбросов приборами автоматического контроля, согласно федеральному законодательству, должно произойти до 1 января 2029 года. А это, согласитесь, долго. Кроме того, в правилах эксплуатации данных систем контроля установлен перечень загрязняющих веществ, в котором отсутствуют, в частности, ароматические углеводороды. И может получиться так, что эти выбросы, особо характерные для нефтехимического производства, вообще останутся бесконтрольными.

Александр Бурков обратился к заместителю председателя правительства России Виктории Абрамченко с просьбой сократить сроки оснащения предприятий системами автоматического контроля выбросов и расширить перечень загрязняющих веществ, которые будут учитывать системы контроля.

– Действительно достаточно медленно идет перевооружение наших предприятий, – согласилась Виктория Абрамченко. – Этим нужно заниматься активнее и ставить перед собой более амбициозные цели.

С угля на газ

Еще одна проблема, на которую обратил внимание Александр Бурков, связана с переводом предприятий теплоэнергетического комплекса на другие виды топлива.

– У нас в экологическую модернизацию в первую очередь включаются крупные предприятия. За пять лет планируется более 100 млрд рублей направить на экологическую модернизацию, – подчеркнул глава региона. – Но в то же время есть предприятия теплоэнергетического комплекса, которые подлежат тарифному регулированию. Они за свои средства не могут перейти с угля на газ. Модернизация системы очистки угольных ТЭЦ, установка гибридных фильт­ров – это большие вложения. А переход на газ предполагает резкий рост тарифов, чего допустить нельзя. Без участия правительства России этот вопрос не решить.

Виктория Абрамченко согласилась с руководителем Омской области.

– То, о чем вы говорите, нужно реализовывать в ближайшее время, – отметила она. – Система ЖКХ входит в тройку основных загрязнителей. Котельные, частные дома, которые отапливаются углем, – это вместе с промышленными предприятиями основные источники загрязнений атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах Российской Федерации. Разделяю ваше предложение, что правительство в рамках модернизации системы ЖКХ должно помогать регионам.

По поручению Виктории Абрамченко с привлечением Минпромторга и Минэнерго РФ будет разработана программа по модернизации системы ЖКХ в двенадцати городах, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух». В их число входит и наш город. 

Любовь САВЕЛЬЕВА, руководитель Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования министерства природы Омской области:

– В прошлом году центром было зарегистрировано более 15 тысяч жалоб. В основном тревожные звонки поступают из Советского и Кировского округов. Мы определяем, из какого района города поступила жалоба, выясняем, какой запах ощущается. Затем анализируем метеоусловия и вычисляем примерное местонахождение источника. По регламенту, если за час­полтора к нам поступило пять обращений, то эколаборатория обязана выехать и произвести замеры.  Вся собранная информация передается в Росприроднадзор, после чего составляется протокол, который становится основанием для согласования плановой проверки в прокуратуре. В этом году ситуация более спокойная, мы  приняли 1209 жалоб. В основном омичи жалуются на неприятный химический запах и запах гари.

ФАКТ:

В Омской области в рамках национального проекта «Экология» запущен региональный проект «Чистый воздух», направленный на снижение к 2024 году выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 22,41 процента. Реализация ключевых мероприятий предусмотрена за счет средств федерального бюджета и внебюджетных инвестиций предприятий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...