«Выполнили долг, рискуя жизнью»

В Омске наградили врачей, борющихся с коронавирусом.

В Концертном зале Омской филармонии чествовали медиков, которые оказывают помощь в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Гостями мероприятия стали медики ковидных баз, центральных районных больниц, работники лабораторий и все те, кто принимал участие в организации помощи омичам в самый разгар пандемии.

Собравшимся напомнили хронологию событий: как был зарегистрирован первый ковидный пациент, как омичи пережили режим самоизоляции, как врачи и медицинские сестры боролись с неведомой доселе болезнью. Эти люди сделали все, что было в их силах, чтобы как можно быстрее справиться с эпидемией. К сожалению, некоторым это далось ценой собственной жизни.

Слова признательности за работу в нелегких условиях выразил губернатор Омского региона Александр Бурков.

–Прошлый год изменил всех нас, – отметил глава региона. – Пандемия показала, что самым ценным является жизнь и здоровье – наши и наших близких. Больницы превратились в линию фронта, и вы, врачи, медсестры, ординаторы, преподаватели, сменив медицинские халаты на защитные костюмы и респираторы, пошли на передовую, в «красные зоны». Вдали от родных, работая на пределе человеческих возможностей, рискуя своей жизнью, вы достойно выполняли и выполняете свой долг. Я благодарю вас за эту самоотверженность, отзывчивость, за то, что вы в свое время приняли решение посвятить себя медицине и служению людям.

 В списке награждаемых медалями за заслуги перед Омской областью, за служение профессии, за самоотверженность – 47 фамилий. К сожалению, 14 медиков из этого списка уже нет в живых, за них награду получили родственники. Присутствующие почтили их память минутой молчания.

Знак отличия «За служение Омской области» II степени получила и старшая медицинская сестра приемного отделения БСМП № 2 Аленка Карбицкая, которая с марта прошлого года работает в «красной зоне».

– Наша смена длится 24 часа, мы меняемся через четыре часа, – рассказала героиня. – Все это время мы работаем в СИЗе, который нельзя снимать. Тяжело не только физически, но и морально. Больно было видеть, как уходили больные, а потом и коллеги. Я сама переболела ковидом, было 75 процентов поражения легких. Сейчас все изменилось, у нас появился опыт, подобраны препараты, ситуация выравнивается. А с помощью прививок мы должны окончательно победить коварный вирус.

Александр БУРКОВ, губернатор Омской области:

Прошлый год изменил всех нас. Больницы превратились в линию фронта, и вы, врачи, медсестры, ординаторы, преподаватели, сменив медицинские халаты на защитные костюмы и респираторы, пошли на передовую, в «красные зоны». Вдали от родных, работая на пределе человеческих возможностей, рискуя своей жизнью, вы достойно выполняли и выполняете свой долг.

URL: http://omskregion.info/news/91798-vpolnili_dolg_riskuya_jiznyu/
Дата публикации:24/03/2021 08:14
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев