С омских браконьеров взыскали 640 тысяч за убийство двух лосей

С омских браконьеров взыскали 640 тысяч за убийство двух лосей

Дата публикации 24 марта 2021 12:02 Автор Источник фото pixabay.com

Один из четверых нарушителей заплатил сразу свою часть – 160 тыс. рублей. Остальные попытались обжаловать решение суда, но им это не удалось.

В Омском областном суде рассмотрели апелляцию на решение Калачинского городского суда о взыскании с трех граждан ущерба в размере 480 тыс. рублей, причиненного в результате незаконной охоты.

В июне 2018 года четверо мужчин в лесу в 11 км севернее деревни Стародубка Калачинского района незаконно убили двух особей лосей, охота на которых запрещена. Сумма ущерба животному миру была оценена в 640 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Один из браконьеров возместил свою часть – 160 тыс. рублей.

Остальные ущерб не заплатили, поэтому прокурор обратился в суд. Не согласившись с решением суда, один из охотников подал апелляцию, указав на отсутствие правовых оснований для взыскания ущерба в солидарном порядке.

Однако в областном суде прокурор отметил, что решение законно и обоснованно, так как действия ответчиков были совместными и согласованными. А по ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В итоге судебная коллегия оставила решение Калачинского суда без изменений.

Распечатать страницу