За год омичи более полумиллиарда раз оплатили покупки банковскими картами

За год омичи более полумиллиарда раз оплатили покупки банковскими картами

Дата публикации 24 марта 2021 13:04 Автор Источник фото pixabay.com

По сравнению с 2019 годом в 2020 году в Омской области на четверть выросло использование безналичного способа оплаты товаров и услуг.

В омском отделении Центробанка РФ проанализировали использование банковских карт жителями региона в 2020 году. За прошлый год омичи оплатили товары и услуги безналичным способом более 500 млн раз. По сравнению с 2019 годом этот показатель увеличился на 27%.

«Сумма платежей превысила 306 млрд рублей, увеличившись за год почти на четверть. При этом граждане расплачивались картами в 15 раз чаще, чем снимали с них наличные», – подчеркнули в региональном отделении Банка России.

По словам управляющего отделением Омск ЦБ Владимира Антипова, показатели безналичных платежей постоянно растут: с каждым годом сумма и количество покупок увеличиваются около на треть.

«В магазинах Омской области установлено около 40 тысяч терминалов для приема платежей по карте. Безналичная оплата проезда тоже становится все более популярной. По данным банков, в распоряжении муниципального транспорта имеется около четырех тысяч терминалов оплаты по банковской карте», — отметил Владимир Антипов.

Распечатать страницу