«Старичок лесовичок» мог оглушить юных омичей

Омские санврачи обнаружили опасную игрушку на прилавках магазинов. Взяв на лабораторное исследование полимерного «Старичка-лесовичка» производства воронежской фабрики «Игрушки», они обнаружили его несоответствие нормам по уровню звука. Количество децибелов превышает допустимые нормы в несколько раз.
Омские санврачи обнаружили опасную игрушку на прилавках магазинов. Взяв на лабораторное исследование полимерного «Старичка лесовичка» производства воронежской фабрики «Игрушки», они обнаружили его несоответствие нормам по уровню звука. Количество децибелов превышает допустимые нормы в несколько раз.
 
Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области обнародовали данные проверки компаний, реализующих на территории региона детские игры и игрушки. За 11 месяцев текущего года ведомство проверило пять организаций и 22 индивидуальных предприятия.
 
Как выяснилось, из просмотренных 2 миллионов 100 тысяч игрушек 43 тысячи продавались с нарушениями. Среди наиболее распространенных — отсутствие на продукции маркировки, инструкции по эксплуатации, о сроке службы, возрастном ограничении и др.
 
Кроме того, сотрудники Управления взяли 26 образцов игрушек для реализации. Как выяснилось, один образец — игрушка из полимерного материала «Старичок-лесовичок СИ259» воронежского производителя ПКФ «Игрушки» — не отвечает санитарных нормам по уровню звука и превышает максимальный уровень звука в игрушке: 81 дБА вместо 75 дБА.
 
Руководителям торговых точек, где продались опасные игрушки, вынесли представления об устранении нарушений.

Фото с сайта yarmarkatoys.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/9182-starichok_lesovichok_mog_oglushit_yunx_omichey/
Дата публикации:05/12/2012 13:36
Автор:Наталья Евдокимова