В Омской области ввели дополнительные льготы для самозанятых

В Омской области ввели дополнительные льготы для самозанятых

Дата публикации 25 марта 2021 09:15 Автор Фото Сергей Мельников

Речь о тех представителях бизнеса, кто не является индивидуальным предпринимателем и оплачивает налог на профессиональный доход.

На прошедшем 24 марта заседании кабинет министров поддержал инициативу областного минимущества распространить меры имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на самозанятых. Речь идет о льготах при аренде имущества, предоставляемого только субъектам малого и среднего предпринимательства.

Как пояснил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов, расширение мер имущественной поддержки проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Ранее самозанятых добавили в список тех, кто может рассчитывать на имущественную поддержку.

С принятием изменений самозанятые могут использовать льготы при аренде областного имущества и иметь преимущественное право на выкуп арендуемых объектов.

Напомним, в регионе действуют следующие льготы при аренде областных объектов: в первый год оплата 40% от размера арендной платы, во второй год – 60%, в третий год – 80%. А если предприниматель реализует социально значимый проект, платежи составляют 60% от величины аренды.

Помимо этого, представители бизнеса готовят небольшой пакет документов при заключении договоров аренды областного имущества. Это одна из новых льгот, действующих в регионе для поддержки представителей малого и среднего бизнеса.

 

Распечатать страницу