Омский Следком завершил расследование уголовного дела об истязании малыша матерью и ее подругой

Омский Следком завершил расследование уголовного дела об истязании малыша матерью и ее подругой

Дата публикации 25 марта 2021 10:31 Автор Источник фото СК РФ по Омской области

История с измученным от побоев и голода двухлетним Максимом из аула Коянбай Таврического района вышла на решающий этап. На скамью подсудимых за истязание сядут мать ребенка и ее многодетная подруга, у которой они временно проживали.

Региональный Следком сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении 21-летней Евгении Кабельской и 26-летней Гульмиры Букеновой. Напомним, женщин обвиняют в истязании двухлетнего ребенка (пп. «г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ), матери малыша — Кабельской — еще предстоит ответить за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Дело стало резонансным после выхода передачи «Мужское и женское» на «Первом канале».

«По данным следствия, в марте 2020 года Кабельская, поссорившись с матерью, вместе с 2-летним сыном Максимом уехала жить к своей знакомой Букеновой — матери троих детей — в аул Коянбай Таврического района Омской области, где Кабельская, не желая воспитывать своего ребенка и ухаживать за ним, не осуществляла должного ухода за сыном, неоднократно била его и связывала веревкой ноги и руки за спиной, Букенова также несколько раз била и связывала мальчика», — сообщили в пресс-службе областного СК.

Как установило следствие, ребенок в связанном положении был ограничен в движении от получаса до шести часов. Мать плохо кормила мальчика, не стирала детскую одежду, длительное время не меняла сыну подгузники и не купала. Все это негативно сказывалось на его здоровье.

«Кроме того, обвиняемые, зная о том, что малолетние дети Букеновой щипают, царапают и кусают сына Кабельской, чем причиняют ему боль, не обращали на это внимание и не пресекали действия годовалого и 4-летнего мальчиков», — отметили в ведомстве.

В итоге 29 августа избитого ребенка увидела в доме пришедшая с проверкой счетчиков контролер «Омскоблводопровода», женщина сразу же сообщила об этом в полицию. 3 сентября, когда Кабельская, бросив ребенка без присмотра, уехала, Букенова в очередной раз связала мальчику руки и ноги, после чего отправила фотографию связанного малыша фельдшеру и сообщила в органы опеки и попечительства.

В это же день Кабельскую с сыном поместили для обследования в больницу, откуда она сбежала, уехав в Москву на ток-шоу.

После того, как было возбуждено уголовное дело, ребенка у Кабельской изъяли, ограничив в родительских правах. Сейчас Максим воспитывается у родственников отца, они оформили опекунство.

В ходе следствия Кабельская вину признала полностью, Букенова вину не признала. Следствием Кабельской была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в дальнейшем меру изменили на домашний арест. Букенову, беременную четвертым ребенком, также отправили под домашний арест, но в итоге с нее взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Не остались без внимания следователей и те, кто должен был по долгу службы следить за судьбой ребенка.

«По результатам следствия начальнику районного отдела полиции и главному врачу центральной районной больницы внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, выразившихся в отсутствии должного контроля за условиями жизни и воспитания малолетнего», — сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Напомним, ход расследования уголовного дела находился на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России. Сейчас оно завершено, как считает следствие, собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время решается вопрос о передаче дела в суд.

Распечатать страницу