Омичка Дарья Панурова выиграла чемпионат России по паратхэквондо

Омичка Дарья Панурова выиграла чемпионат России по паратхэквондо

Дата публикации 25 марта 2021 11:08 Автор Источник фото минспорт Омской области

В стартах принимают участие более 80 сильных духом российских атлетов из 22 регионов. Дарья стала единственной представительницей Омской области, но лучшей.

В пятницу, 26 марта, в столице Кабардино-Балкарии Нальчике завершается чемпионат России по паратхэквондо. Омичке Дарье Пануровой удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала в весовой категории «свыше 58 кг» в олимпийском классе «К-44».

В финальном поединке наша девушка сумела сломить сопротивление соперницы из Республики Дагестан, чемпионки Европы 2018 года Заиры Иразиевой и победила со счетом 6:2. Для омской спортсменки это уже второе золото чемпионата России.
«Дарья занимается тхэквондо с детства. Впервые чемпионкой страны омичке удалось стать в 2017 году в Воронеже. В Нальчике Дарья повторила успех. По словам главы Союза тхэквондо Омской области Евгения Ермакова, эта победа для многих стала неожиданной, ведь вызов на соревнования спортсменка получила всего за неделю до старта. Однако Дарья сумела собраться и блестяще справиться с задачей», — рассказали в региональном минспорте.

 

Справка

Паратхэквондо — вид спорта для спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата — травмой или отсутствием рук. Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов — как в обычном тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются. Если в обычном тхэквондо разрешается бить ногами в голову, то здесь по правилам бьют только в жилет-корпус.

читайте также

Как подобрать спортивную секцию для ребенка в Омске

Как подобрать спортивную секцию для ребенка в Омске

Начать выбор родителям и самим юным омичам придется с посещения врача, который определит, не навредят ли ребенку усиленные занятия тем или иным видом спорта.


Распечатать страницу