Омская область — среди первых 25 регионов по величине предлагаемой зарплаты

Омская область — среди первых 25 регионов по величине предлагаемой зарплаты

Дата публикации 25 марта 2021 11:55 Автор Источник фото pixabay.com

Серьезные зарплаты в Омске сегодня готовы платить в первую очередь представителям строительных специальностей: инженерам, машинистам, механикам.

Служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы hh.ru изучила зарплатные предложения в разных регионах. Омская область оказалась на 25-м месте по уровню предлагаемых зарплат.

Среди крупнейших городов страны на первом и втором местах рейтинга по среднему уровню предлагаемых зарплат оказались Москва и Санкт-Петербург, с показателями 65,5 тыс. рублей и 55,5 тыс. рублей соответственно.

Из сибирских городов в топ-10 вошли Иркутск — 48,2 тыс. рублей, Новосибирск — 46,6 тыс. рублей и Красноярск — 46,8 тыс. рублей. В Омске величина предлагаемых февральских зарплат составила в среднем 42 тыс. рублей.

Наибольший рост предлагаемых зарплат за год показал Иркутск. Среднее предложение в вакансиях, открытых в этом городе, в феврале 2021 года на 1950 рублей превысило показатели февраля 2020 года. На втором месте — Волгоград (+1678 рублей), на третьем — Уфа (+1540 рублей). Омск на их фоне вырос менее значительно — всего на 122 рубля.

На первое место в топ-10 регионов страны по уровню доходов вышла Республика Саха, из сибирских регионов в первую десятку попала Иркутская область. Омская область — на 25 месте среди 68 российских регионов по уровню средней предлагаемой зарплаты. Ее опережают Красноярский край и Новосибирская область.

«Если смотреть, кому в Омской области в начале года предлагали наиболее высокие зарплаты, то чаще всего это были специалисты из сферы строительства, такие как инженеры, сварщики, геологи, электромонтажники, а также квалифицированные кадры из профсферы “транспорт и логистика”, в частности, машинисты тяжелой техники и механики. Также довольно много высокооплачиваемых предложений было для рабочего персонала. По отраслям наибольшее количество вакансий с высокими зарплатами разместили строительные компании», —  рассказала руководитель пресс-службы «hh.ru Сибирь» Лилия Эсауленко.

читайте также

В Омской области больше всех зарабатывают строители

В Омской области больше всех зарабатывают строители

Самая высокая зарплата в регионе в отрасли строительства, следует из исследования «РИА Новости». Средний заработок омичей в этой сфере – 56 тыс. рублей. По этому показателю Омская область занимает 51-е место среди субъектов РФ.

Распечатать страницу