Детсад по улице Светловской в Омске будет возводить компания «Строительные материалы Сибири»

Детсад по улице Светловской в Омске будет возводить компания «Строительные материалы Сибири»

Дата публикации 25 марта 2021 13:15 Автор Источник фото мэрия Омска

В мэрии определились с подрядчиком на строительство детского сада на Новой Московке в Ленинском округе. Дошкольное учреждение появится до конца года. Готовность детсада по ул. 1-й Станционной на сегодня составляет 26%.

На прошедшей сегодня в мэрии пресс-конференции глава Ленинского округа Дмитрий Зярко рассказал о планах по увеличению числа мест в дошкольных учреждениях. Для этого в округе по нацпроекту «Демография» построят два детских сада — дошкольные образовательные учреждения на 140 мест каждое по ул. Светловской за гипермаркетом «Лента» и по ул. 1-я Станционная на Старой Московке.

В феврале городские чиновники объявили конкурс на определение подрядной организации для строительства дошкольного учреждения по ул. Светловской. Стоимость контракта составляет 167,2 млн рублей. В результате торгов был заключен контракт с подрядной организацией, ООО «Строительные материалы Сибири». Объект должен быть сдан в декабре.  

«В нашем округе детские сады крайне востребованны, здесь очень большая нагрузка на дошкольные учреждения. Напомню, на сегодняшний день площадь округа составляет более 15 302 гектаров, а численность населения — более 200 тысяч человек. Омичам просто необходимы такие объекты. Поэтому мы рады, что благодаря национальному проекту “Демография” в округе построят два детских сада одинаковой вместимости», — подчеркнул глава Дмитрий Зярко.

В настоящее время полным ходом идет возведение детсада на 1-й Станционной. Строительно-монтажные работы ведет проверенная компания-подрядчик — «ИГК-Транс». К началу нового учебного года важный социальный объект для всей Старой Московки обещали сдать.

Напомним, детский сад рассчитан на шесть групп. Рядом с двухэтажным зданием запланирована прогулочная зона — шесть отдельных прогулочных веранд для детей. Также будет построена отдельная спортплощадка, отремонтируют дорогу по ул. 6-я Ленинградская и построят линию наружного освещения, установят новые остановки. Таким образом, детский сад на улице 1-я Станционная будет являться не просто дошкольным учебным заведением, но и первым объектом, при выполнении которого власти подошли комплексно к благоустройству территории еще на этапе проекта. Соответствующее поручение ранее давала мэр Оксана Фадина.

Дмитрий Зярко отметил, что сегодня все работы идут по графику. Строительная готовность объекта на сегодня составляет 26%.

«Завершена укладка стен и перемычек первого этажа, выполняется кладка кирпичных стен второго этажа, начаты подготовительные работы по устройству внутренних сетей водопровода и канализации и работы по установке лестничных маршей», — добавил Зярко.

Распечатать страницу