«Авангард» забил минскому «Динамо» 4 шайбы за 16 минут

Дата публикации 6 декабря 2012 05:37

Исход матча между омским «Авангардом» и рижским «Динамо» фактически был предрешен во втором периоде. Именно в этом отрезке команды забили сразу шесть голов, из них четыре — хозяев льда. По итогам встречи «Авангард» вновь занял первую строчку в турнирной таблице КХЛ Восточной конференции.

Матч между лидером дивизиона Чернышева «Авангардом» и одним из аутсайдеров дивизиона Тарасова минским «Динамо» завершился вчера, 5 декабря, со счетом 5:3 в пользу хозяев льда.

Самым зрелищным стал второй период игры: за 20 минут команды забили шесть голов, и четыре из них принадлежали «Авангарду». В течение 16 минут в воротах гостей шайбами отметились Александр Пережогин, Александр Фролов, Олег Пиганович и Матти Купаринен.

В третьем отрезке «Динамо» попыталось сократить разрыв в счете, использовав численное преимущество и забив свою третью шайбу в ворота Эдуарда Рейзвиха. Однако на 55-й минуте Дмитрий Семин восстановил равновесие и закрепил лидерство «ястребов».

«Авангард», таким образом, продолжил серию, на протяжении которой стабильно набирает очки, до 19 матчей. Команда занимает первую строчку в турнирной таблице КХЛ в Восточной конференции с результатом 65 очков.

Стоит добавить, что во время встречи площадку покинули игроки первого звена Александр Попов и Антон Белов. Как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник омичей Петри Матикайнен, у хоккеистов возникли проблемы со здоровьем:

— Оба выбыли, и я пока не знаю, на какой срок. В четверг будет все ясно. Надеюсь, ребята быстро вернутся в строй.

В целом же, по оценке главного тренера, после выездной серии команда немного устала психологически:

— Мы не смогли сыграть хорошо ни с Астаной, ни с Череповцом. Но понемногу наша энергия к нам возвращалась. В этот раз смотрелись неплохо, хотя и совершили снова пару чисто психологических ошибок, пропустив необязательные шайбы. С другой стороны, мы контролировали ход встречи, и я очень рад победе, — сказал Матикайнен.

Следующий матч «Авангарда» вновь пройдет на «Арене Омск». 7 декабря команда встретится с чеховским «Витязем», который остается принципиальным соперником «ястребов» уже четыре года. 13 октября 2008 года во время матча в Чехове умер талантливый игрок «Авангарда» Алексей Черепанов. С того времени почти каждая встреча команд сопровождается конфликтами на площадке.