Омских концессионеров хотят освободить от платежей на время вынужденного простоя

Омских концессионеров хотят освободить от платежей на время вынужденного простоя

Дата публикации 25 марта 2021 15:02 Автор Фото Сергей Мельников

Соответствующий документ сейчас разрабатывают в горадминистрации. По предварительным расчетам, выпадающие доходы городского бюджета составят 1 млн рублей.

Вопрос предоставления льгот концессионерам рассмотрели 25 марта на заседании комитета по экономическому развитию Омского горсовета. Ранее бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко обратился в Совет с просьбой освободить от концессионной платы на время коронавирусных ограничений. 

«Федеральный законодатель почему-то забыл, что существует такая форма взаимодействия между органами власти и бизнесом, как концессия. Мы оставили этот вопрос в комитете и дали возможность департаменту имущественных отношений сверить свою правовую позицию с Минэкономики РФ. Сегодня мы получили от федерального министерства ответ о том, что предоставление льгот концессионерам могут регулировать органы местного самоуправления», — рассказал председатель комитета Алексей Провозин.

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня сообщил, что сейчас разрабатывается документ об освобождении концессионеров от обязательных платежей. По предварительным расчетам специалистов, выпадающие доходы городской казны составят порядка 1 млн рублей.

У мэрии заключено три концессионных соглашения: кинотеатр «Первомайский», ресторан «Бэнто» в Омской крепости и детский сад на улице Учебной. 

«Все виды деятельности закрывались и открывались в соответствии с распоряжением губернатора. Никаких других подтверждающих документов не нужно. В проекте предусмотрено полное освобождение от концессионной платы на период, когда деятельность была запрещена», — рассказал Дмитрий Махиня.

Как только документ разработают, его направят на обсуждение в финансово-бюджетный комитет для рассмотрения.

Ранее концессионер кинотеатра «Первомайский», не получив льготы в «коронакризис», пожаловался в прокуратуру. 

Распечатать страницу