Грузовикам по ледовым переправам в Усть-Ишимском районе запретили проезд

Грузовикам по ледовым переправам в Усть-Ишимском районе запретили проезд

Дата публикации 25 марта 2021 15:30 Автор Источник фото МЧС России по Омской области

Из-за того что лед стал тоньше, спасатели снизили грузоподъемность на Никольской и Аксеновской переправах в Омской области.

В Омском регионе установилась оптимальная для постепенного снеготаяния температура. Лед на реках и озерах под влиянием весеннего солнца становится тоньше, меняет свою структуру, местами на нем выступает вода. Поэтому инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России (ГИМС) постоянно контролируют состояние ледовых дорог. Так, в ходе одного из последних обследований специалисты приняли решение о снижении грузоподъемности на двух ледовых переправах в Усть-Ишимском муниципальном районе.

«Передвижение по Никольской переправе, соединяющей Усть-Ишим и Никольск, теперь разрешено транспорту массой до 15 тонн, а на Аксеновской, ведущей из поселка Аксеново в село Ярково, возможно на автотранспорте до 5 тонн», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Дальнейшее понижение тоннажа будет проводиться в зависимости от погодных условий и структуры льда, с последующим запрещением движения. Все ледовые переправы должны быть закрыты до начала ледохода.

Накануне спасатели закрыли первую переправу через Иртыш — между Черлаком и Нововаршавкой.

Распечатать страницу