В Омске жители 12 микрорайона пожаловались на кучи снега во дворах

В Омске жители 12 микрорайона пожаловались на кучи снега во дворах

Дата публикации 25 марта 2021 17:55 Автор Фото Сергей Мельников

Жильцы домов переживают, что территорию микрорайона снова затопит. Мэрия представила график противопадковых работ в микрорайоне, где сегодня начали чистить ливневку.

Жители 12 микрорайона Омска обратились к активистам партпроекта «Безопасные дороги» «Единой России» с жалобой на большое количество снега во дворах, которое как они опасаются, снова приведет к подтоплениям межквартальных проездов и дворов. Микрорайон насчитывает 100 многоэтажек.

«Управляющие компании вывозили снег с придомовых территорий и складировали его на междворовых проездах, на муниципальную землю, о чем мы уже неоднократно уведомляли администрацию округа. Несомненно, вывоз снега решил бы проблему подтопления более качественно», – отметила председатель КТОС «Левобережный-12» Ирина Литвиненко.

По словам координатора проекта «Безопасные дороги» Андрея Бондаренко, активисты обратились в администрацию и получили график работ на ближайший месяц. Сегодня в микрорайоне коммунальщики начали чистить ливневые канализации, перед этим убрали межквартальный проезд от снега. За два дня планируется привести в порядок 30 ливневок в 12 микрорайоне.

За ходом работ следили партийцы и местные жители. Они же и рассказали, что раньше ливневый колодец рядом с детским садом №178 был полностью забит, вода в нем постоянно стояла. Год назад его отремонтировали, и сейчас прочищают.

К работе коммунальных служб возникли вопросы у доцента кафедры «Организация и безопасность движения» СибАДИ Николая Кузина.

«Необходимо полностью снимать решетку, а не проливать дождеприемный колодец через отверстия. Также для соблюдения технологии требуется при помощи специального оборудования удалять ил и грязь со дна колодца», – объяснил эксперт.

Паводковую ситуацию в 12 микрорайоне единороссы пообещали проверить и на следующей неделе.

Распечатать страницу