В Омске низкий уровень загрязнения воздуха — Росгидромет

В Омске низкий уровень загрязнения воздуха — Росгидромет

Дата публикации 25 марта 2021 17:49 Автор Фото Сергей Мельников

Федеральные эксперты оценили качество воздуха в 12 городах-участниках проекта «Чистый воздух». Омск оказался единственным, кто на протяжении последних четырех лет сохраняет низкое загрязнение воздуха.

Росгидромет оценил качество атмосферного воздуха за 2020 год в 12 городах России — среди участников проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Судя по таблице, Омск на протяжении последних четырех лет сохраняет свои позиции в зеленой зоне с низким уровнем загрязнения. Из шести городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха за четыре года участия в нацпроекте ситуация улучшилась в четырех. По итогам прошлого года в красной зоне остаются только Чита и Норильск. Остальные смогли улучшить свою экологическую ситуацию. 

Таблица www.meteorf.ru

По сравнению с 2019 годом качество воздуха улучшилось в  Братске, Новокузнецке и Магнитогорске. В Нижнем Тагиле уровень загрязнения повысился. В Череповце возросли среднегодовые концентрации сразу четырех загрязняющих веществ, поэтому оценка качества изменилась с «низкого» до «повышенного» уровня загрязнения воздуха. 

Более подробная информация о загрязнении воздуха в городах-участниках федеральная проекта будет представлена на сайте Росгидромета в июне 2021 года.

Проект «Чистый воздух», напомним, проводится как эксперимент по проведению квотирования выбросов и реализации комплексных планов по их снижению. В эксперимент вошли 12 городов, в том числе и Омск. Предполагается к 2024 году на 20% снизить выбросы загрязняющих веществ. 




Распечатать страницу