В Омск доставили оборудование для выпуска отечественных автомасел

В Омск доставили оборудование для выпуска отечественных автомасел

Дата публикации 25 марта 2021 18:08 Автор Источник фото "Газпром нефть"

Новый комплекс обеспечит производство базовых компонентов для синтетических моторных и индустриальных масел. Он позволит полностью отказаться от импортных аналогов. Инвестиции «Газпром нефти» в проект превышают 32 млрд руб.

На Омский завод смазочных материалов «Газпром нефти» доставлено крупногабаритное российское оборудование для производства высокотехнологичных моторных масел. Колонные и реакционные аппараты изготовлены ведущими российскими предприятиями: «Уралхиммаш» и «Волгограднефтемаш».

«При производстве высокотехнологичных агрегатов использована современная хром-молибден-ванадиевая сталь. Это снизило массу конструкций и повысило их надежность. Устойчивость к высокому давлению и температуре оборудованию гарантирует применение технологии плакирования — наплавки дополнительного слоя металла», — сообщили на ОЗСМ.

Оборудование общей массой свыше 1,3 тыс. тонн доставлено в наш город по сложной, но уже отработанной Омским НПЗ логистической схеме. В ней задействованы внутренние водные пути — Балтийское, Северное и Норвежское моря, Северный морской путь, а также Обская губа. Общая протяженность маршрута транспортировки — 9 тыс. км.

Как уже сообщалось, строительство комплекса гидроизодепарафинизации мощностью 220 тыс. тонн планируется завершить в 2022 году. Его ввод в эксплуатацию позволит компании расширить ассортимент премиальных продуктов под брендами G-Energy и Gazpromneft и к 2030 году увеличить долю «Газпром нефти» на российском рынке фасованных масел до 25%.

ранее по теме

В Омске начнут выпуск синтетических автомасел из отечественного сырья

В Омске начнут выпуск синтетических автомасел из отечественного сырья

Для этого возводится новый производственный комплекс, который позволит к 2030 году увеличить долю «Газпром нефти» на российском рынке фасованных масел до 25%. Инвестиции новый в проект составляют более 32 млрд руб.

Распечатать страницу