Чем привлекателен частный дом престарелых

Сегодня понятие «частный дом престарелых» звучит совсем иначе, чем было несколько десятилетий назад. Гарантирован качественный уровень сервиса, если обращаться в солидное заведение. Иногда это целая сеть домов, расположенных в регионах или в Подмосковье. Близкие при всей любви к пожилому человеку просто не способны обеспечить ему тот уровень комфорта и безопасности, который имеется в частных домах престарелых.

Соблюдение санитарно-гигиенических стандартов, чистота

Обязательно меняется постельное бельё в соответствии с установленным графиком, проводится дезинфекция помещений, их обработка с помощью составов, рекомендуемых для использования в лечебно-оздоровительных учреждениях. Соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, поскольку контроль со стороны государства в последние годы лишь усиливается. Другие особенности:

  • Соблюдается оптимальный микроклимат в помещении, влажность, учитывая возраст людей, их физическое состояние, личные пожелания.
  • Люди, которые в состоянии заниматься физической деятельностью, выходят на прогулки на прилегающей территории. Подобные заведения располагаются в тихих, спокойных, безопасных, экологичных местах. Территория огорожена, ведется видеонаблюдение, есть охрана, которая не допустит проникновение посторонних лиц на территорию.
  • Обязательно соблюдение чистоты в местах общего пользования, санузлах, коридорах, в пищевом блоке.

С заботой о людях

Очень важно учитывать болезни, в том числе хронические. У многих пожилых людей имеется диабет первого или второго типа или они восстанавливаются после перенесенных онкологических заболеваний, инфарктов, инсультов. Это подразумевает необходимость составления правильного меню. Например, диабетики должны отказаться от многих продуктов, что способны ухудшить состояние. Своё меню предусмотрено и для других категорий.

В старческом возрасте некоторые страдают деменцией, что имеет свойство лишь прогрессировать со временем. Важно обеспечить наблюдение, присмотр, но делать всё так, чтобы человек чувствовал себя свободно. Если есть желание, то постояльцы смогут принять участие в совместной деятельности, например, хоровое творчество, рисование, рукоделие. Всё это благоприятно сказывается на психологическом самочувствии.

Близкие могут приехать в гости в любое время. Хороший частный дом престарелых - это налаженная связь, в том числе с помощью современных систем наподобие Скайпа. Иногда близкие забирают постояльца на время: на праздники или выходные. График пребывания в заведении оговаривается индивидуально.

Постояльцы находят друзей, единомышленников, начинают активно общаться. И даже если в первые дни пребывания наблюдается некоторая тревога, обеспокоенность, то совсем скоро человек понимает, что он попал в дружественную среду, где обеспечены внимание, должный уход.

Источник: https://dom-nadii.kh.ua/uslugi/pansionat-dlya-pozhilyh-s-alcgejmerom/
«Надежда» — частный пансионат для пожилых с Альцгеймером в г. Харьков

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91899-chem_privlekatelen_chastny_dom_prestarelx/
Дата публикации:25/03/2021 20:25