Как выбрать зимние шины

Выбор подходящей марки и модели зимних шин – непростая задача. Прежде чем совершить покупку, желательно изучить независимые тесты в специализированных изданиях или в интернете. Ассортимент продукции очень широк, и существуют огромные различия между разными моделями не только по цене. Как тогда правильно выбрать зимние шины?

Зимние шины должны быть универсальными

Универсальные модели получают наивысшие оценки при тестировании зимней резины благодаря тому, что она отлично справляется с сезонными условиями на дорогах. В частности, качественная шина отличается надежным сцеплением на таких поверхностях:

  • снег;
  • мокрый асфальт;
  • сухой асфальт.

В наши дни хорошие зимние шины просто обязаны быть универсальными и гарантировать безопасное вождение в любых погодных условиях. Например, можно купить шины r13 в Киеве: они особенно отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и подойдут для климата с частой сменой температуры.

Определяющим фактором качества покрышек, несомненно, является их цена. Изделия премиум-класса обычно гарантируют очень хорошие характеристики в самых разных условиях. Это также означает высочайший уровень безопасности. Среди премиальных брендов есть такие производители, которые предлагают свою продукцию по ценам, сопоставимым с моделями среднего класса. По мнению экспертов, для зимней авторезины важен глубокий протектор и агрессивный рисунок с множеством острых зазубрин и ламелей. В ходе эксплуатации глубину протектора стоит контролировать: при стирании протекторного слоя до 4 мм покрышку следует срочно заменить.

Шире или уже

Многие водители задаются вопросом: зимой лучше использовать широкие или узкие шины? Узкие шины оказываются лучше на заснеженных дорогах, так как давление шины на квадратный сантиметр земли выше. Узкая шина лучше справляется с заснеженной почвой.

Лучшее решение – всегда полагаться на размеры, утвержденные автопроизводителем. Если здесь доступны диски меньшего размера, то стоит использовать эту альтернативу на зиму. Во время морозов и снежных заносов на поверхности дороги образуется больше ям, а высокий профиль шины защищает диски от повреждений и обеспечивает лучший комфорт.

Также следует учесть, что есть шипованные и нешипованные варианты. Чем больше шипов на поверхности, тем устойчивее машина держится на льду. Производители выпускают резину уже с заводской ошиповкой или с возможностью установки элементов после эксплуатации.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91901-kak_vbrat_zimnie_shin/
Дата публикации:25/03/2021 20:30